И если да, должны ли оплатить стоимость билетов?

Здравствуйте, я работаю вахтами, если у меня официальный отпуск, куплены билеты на отдых, но нас на работе закрывают на карантин. Могут ли меня не пустить в отпуск? И если да, должны ли оплатить стоимость билетов?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Уточните, Вас не отпускают в ежегодный оплачиваемый отпуск? если да, издавался приказ, Вас знакомили с ним под роспись?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Согласно общим положениям законодательства РФ, обязательным для работодателя, ежегодный оплачиваемый отпуске предоставляется за второй и с последующие годы в соответствии с очередностью, и согласно графику отпусков. который носит обязательный характер как для работника. так и для работодателя.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем....

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, приказ есть, но я еще не подписывала его