Неделю назад приехал участковый с данного района и взял с супруга объяснительную по поводу прописки и якобы гражданин которого супруг прописал на связь не выходит

Здравствуйте! Мой супруг месяц назад в своем доме находящемся загородом, оформил временную прописку для гражданина Узбекистана на 3 месяца. В этом доме никто не живет. Прописанный человек получил документ и работает в другом районе. Неделю назад приехал участковый с данного района и взял с супруга объяснительную по поводу прописки и якобы гражданин которого супруг прописал на связь не выходит. Сегодня супруга вызвали в МВД и заводят уголовное дело за фиктивную прописку! Якобы мой супруг и гражданин Узбекистана должны проживать в доме по месту прописки ( мой супруг там не прописан). Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации

, Надежда, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ответственность за фиктивную прописку предусмотрена

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Под фиктивной регистрацией следует понимать регистрацию на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрацию по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении.

 Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации

Если есть факты усматривать состав преступления, конечно правомерно. Вам нужно срочно искать адвоката.

Надежда
Клиент, г. Москва
В чем заключается фиктивность? Прописка настоящая, гражданин работает в этом же регионе! В каком случае несет ответственность? обязан ли он там проживать?

Фиктивность усматривается, если лицо регистрируется без целей проживания для легализации своего пребывания.

Прокурор разъясняет:

без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=60728012

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ответственность предусмотрена ст. 322.2 УК РФ. При этом как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации

 правомерно, если гражданин не собирался там проживать в принципе. Надо готовить линию защиту и давать объяснение, было ли намерение там человека проживать и знал ли Ваш супруг о том, что там возможно человек и не собирался проживать. Многое зависит от ответов на эти вопросы.

Какие именно были договорённости между супругом и этим человеком? Почему он оформил прописку там и тут же уехал в совершенно другой регион. Надо готовиться к объяснениям, идти в полицию с адвокатом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какие пояснения дал муж в объяснении? Какие пояснения дал гражданин Узбекистана? Дом пригоден для проживания? Почему гражданин Узбекистана в нем не живет?

Многое будет зависеть от показаний вашего мужа, гражданина Узбекистана и соседей, а также возможности проживания в доме.

Формально, в настоящее время состав преступления усматривается

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как гражданин Узбекистана не проживает в доме вашего супруга, то основания для возбуждения уголовного дела имелись. Именно факт регистрации без намерения проживать в доме и будет считаться преступлением.

И тут вопрос, знал ли об этом ваш муж — что гражданин Узбекистана жить не будет или не знал.

Этот момент важен и выясняется как при допросе мужа, свидетелей, так и допустим, при осмотре дома, который для проживания зимой не приспособлен.

Поэтому. мужу однозначно нужен адвокат. И с ним надо вырабатывать показания мужа, чтобы тот остался свидетелем. Такие шансы имеются, если он во всем не сознался и не дал показания с бесплатным адвокатом.