8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Неделю назад приехал участковый с данного района и взял с супруга объяснительную по поводу прописки и якобы гражданин которого супруг прописал на связь не выходит

Здравствуйте! Мой супруг месяц назад в своем доме находящемся загородом, оформил временную прописку для гражданина Узбекистана на 3 месяца. В этом доме никто не живет. Прописанный человек получил документ и работает в другом районе. Неделю назад приехал участковый с данного района и взял с супруга объяснительную по поводу прописки и якобы гражданин которого супруг прописал на связь не выходит. Сегодня супруга вызвали в МВД и заводят уголовное дело за фиктивную прописку! Якобы мой супруг и гражданин Узбекистана должны проживать в доме по месту прописки ( мой супруг там не прописан). Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ответственность за фиктивную прописку предусмотрена 

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Под фиктивной регистрацией следует понимать регистрацию на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрацию по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении.

 Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации

Если есть факты усматривать состав преступления, конечно правомерно. Вам нужно срочно искать адвоката.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
В чем заключается фиктивность? Прописка настоящая, гражданин работает в этом же регионе! В каком случае несет ответственность? обязан ли он там проживать?

В чем заключается фиктивность? Прописка настоящая, гражданин работает в этом же регионе! В каком случае несет ответственность? обязан ли он там проживать?

Фиктивность усматривается, если лицо регистрируется без целей проживания для легализации своего пребывания.

Прокурор разъясняет:

без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_33/activity/legal-education/explain?item=60728012

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ответственность предусмотрена ст. 322.2 УК РФ. При этом как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации

 правомерно, если гражданин не собирался там проживать в принципе. Надо готовить линию защиту и давать объяснение, было ли намерение там человека проживать и знал ли Ваш супруг о том, что там возможно человек и не собирался проживать. Многое зависит от ответов на эти вопросы.

Какие именно были договорённости между супругом и этим человеком? Почему он оформил прописку там и тут же уехал в совершенно другой регион. Надо готовиться к объяснениям, идти в полицию с адвокатом.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Какие пояснения дал муж в объяснении? Какие пояснения дал гражданин Узбекистана? Дом пригоден для проживания? Почему гражданин Узбекистана в нем не живет? 

0
0
0
0

Многое будет зависеть от показаний вашего мужа, гражданина Узбекистана и соседей, а также возможности проживания в доме. 

Формально, в настоящее время состав преступления усматривается

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как гражданин Узбекистана не проживает в доме вашего супруга, то основания для возбуждения уголовного дела имелись. Именно факт регистрации без намерения проживать в доме и будет считаться преступлением.

И тут вопрос, знал ли об этом ваш муж — что гражданин Узбекистана жить не будет или не знал.

Этот момент важен и выясняется как при допросе мужа, свидетелей, так и допустим, при осмотре дома, который для проживания зимой не приспособлен.

Поэтому. мужу однозначно нужен адвокат. И с ним надо вырабатывать показания мужа, чтобы тот остался свидетелем. Такие шансы имеются, если он во всем не сознался и не дал показания с бесплатным адвокатом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми
Здравствуйте! Складывается следующая ситуация. В сентябре я уезжаю работать в Китай на год. В это же время мама будет продавать свою квартиру, в которой я прописана, для покупки другой, новой. Отпустить с работы ради прописки на несколько дней меня точно никто не сможет. Подгадать продажу квартиры под какие-то праздники, на которые я смогу приехать в гости, тоже нереально. В связи с этим пытаюсь найти для себя разные пути решения проблемы. Один из вариантов - получить визу, все необходимые документы, карты, после этого выписаться из квартиры, уехать на год работать, приехать, заплатить штраф 2-3 тысячи и прописаться в новой квартире. Но я не знаю, грозит ли мне данный вариант чем-то, кроме штрафа. Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми. Не знаю, дают ли на такое доверенность. Третий вариант затратный - купить временную прописку. Других вариантов мне пока в голову не пришло. Посоветуйте, пожалуйста лучший вариант решения проблемы!
, вопрос №4074232, Кристина, г. Зеленогорск
Защита прав потребителей
Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
Получил от продавца через площадку Валдберис аккумулятор для шуруповерта. Гарантия продавцом не указана. Не прошло месяца аккумулятор при работе задымил и перестал работать. Продавец через личный кабинет Валдберис на связь не выходит, игнорирует мои вопросы. Могу я вернуть товар и как это правильно сделать?
, вопрос №4074064, Виктор, г. Пермь
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или же при выборе иного места, а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
ДОбрый день.Бойца из части в которую он приехал после тяжелого ранения для комисования по ВВК,направляют в отпуск по ранению( в связи с тем что еще не все документы дошли почтой до части) и сказали что выпишут универсальный проездной документ только к адресу прописки,может ли боец выбрать место проведения отпуска иной город( место прописки и проживания родителей)и получить универсальный проездной к выбранному им месту в пределах РФ. На какой закон он может ссылаться при отказе части выполнить данные условия .Или же при выборе иного места,а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
, вопрос №4072625, Наталья Цветкова, г. Магадан
386 ₽
Трудовое право
Или он не считается работающим гражданином?
Здравствуйте. Хочу подать заявление через госуслуги на предоставление лагеря для ребенка для работающих граждан (предусмотрена компенсация). У меня непростая ситуация. Я трудоустраиваюсь, и мне действительно нужен будет этот лагерь на лето, тк дети должны быть под присмотром. Но подать заявление, приложив справку с работы, нужно 8.04. А возьмут на работу меня лишь 15.04. То есть справки у меня не будет на момент подачи заявки. Муж у меня ип. Работает сам на себя. Подскажите, пожалуйста, может ли муж оформить справку с работы сам у себя,как ип? Или он не считается работающим гражданином? Есть ли какая-то форма справки,которую может выдать организация, о том, что человек будет трудоустроен через неделю? Спасибо
, вопрос №4072488, Лариса, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не известен собственник квартиры, в которой я прописан. Документы не могу найти, выписки из ЕГРН заказать не могу (т.к. я не собственник). Квартиру эту покупал мой папа, но в те 90-е годы была какая-то ошибка с приватизацией. Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
, вопрос №4072259, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2024