Как будет расцениваться постройка на этом участке при разводе

Здравствуйте. Как разделить права на участок который был куплен с мужем до брака (оформлен на него), но находится в ипотеке. Как будет расцениваться постройка на этом участке при разводе.

, Евгения, г. Москва
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Если дом был построен в браке, то можно разделить его на равные доли. Неважно, достроен дом и введен в эксплуатацию или считается недостроем. Все это делится в суде, если есть спор.

Относительно земельного участка, то признать его общим имуществом не получится, но можно взыскать с супруга 1/2 платежей по ипотеке, которые он вносил в счет своего личного имущества. Т.е. взыскать неосновательное обогащение.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна