5 лет, и они вступили в половой контакт, будет ли за это наказание?

Что будет если парню 16, а его девушке 13.5 лет, и они вступили в половой контакт, будет ли за это наказание?

, Андрей, г. Москва

В России возраст сексуального согласия установлен в 16 лет (ст. 134 УК РФ). Это означает, что любые интимные отношения с лицом, не достигшим этого возраста, даже по обоюдному согласию, считаются уголовным преступлением, если их совершает человек, достигший 18 лет.

В описанной ситуации парню 16 лет, а девушке — 13,5 лет. Поскольку ни один из них не достиг 18 лет, уголовная ответственность в этом случае не наступает. Согласно законодательству, если оба партнёра не достигли 18 лет и действовали добровольно, без насилия или принуждения, правовых последствий за такой контакт не предусмотрено.

Однако важно учитывать несколько нюансов:

Раннее начало половой жизни может нанести вред здоровью и психологическому развитию подростков. Это касается как физического здоровья (риск заболеваний, нежелательной беременности), так и психического — преждевременное вовлечение в сексуальные отношения может исказить представления о сексуальности и повлиять на будущее.

Ситуация может привлечь внимание органов опеки или правоохранительных органов, если о ней станет известно. В таких случаях проводится проверка, чтобы исключить насилие, принуждение или другие нарушения.

Если в будущем один из партнёров достигнет 18 лет, а отношения продолжатся, это может повлечь уголовную ответственность. Например, если после 18 лет парень продолжит интимные отношения с девушкой, которая ещё не достигнет 16 лет, он может быть привлечён к ответственности по ст. 134 УК РФ.