Не появилась ли у него лазейка, чтобы не возвращать деньги?

Здравствуйте. Дал знакомому денег в долг на развитие бизнеса. Заключили договор займа на его ООО. В то время генеральным директором ООО была его мать, она же подписывала договор. Сейчас он вывел мать из управления и сам стал генеральным, реквизиты и название ООО остались те же. Повлияет ли это как-то на наш договор? Не появилась ли у него лазейка, чтобы не возвращать деньги?

, Александр, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет не повлияет.

Так как договор займа заключён с ООО не имеет значения, кто является генеральным директором организации.

Обязательства в силу с.308,309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом.

Согласно ст.56 ГК РФ

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Никак не повлияет.

Раз должник ооо — то и возвращать деньги будет в любом случае- ооо — это обязательства юр лица. Ген директор лишь подписывает документы от имени ооо и сам должником не является.

Согласно ст. 56 ГК юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Как я понимаю, речь идет о целевой займе и заемщик ООО?

В данной ситуации изменилось только лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени ООО.

То есть руководство.

А обязательство осталось.

Поэтому нет. Не повлияет

Что говорится в вашем договоре?

ООО «Ромашка» в лице  в лице генерального директора  Ивановой И.И, именуемого как заемщик с одной стороны........

Правильно?

Если  да, то проблем пока не видно.

Если ООО будет ликвидироваться или банкротится, вам нужно будет обратиться с иском в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравтвуйте, Александр!

Заключили договор займа на его ООО.

 Нужно изучать документы по займу.

Вместе с тем, в любом случае, законом разделены обязательства Общества (ООО) от обязатеьств его участников.

Далее — продолжу.

Дополню.

Так, в силу положений статьи 3 ФЗ — 14 «Об ООО»,

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Таким образом, смена гендиректора не влияет на ответственность по этому обязательству самого Общества, если только мать или сын не были указаны как поручители  или залогодатели по этому займу.

Дал знакомому денег в долг на развитие бизнеса.

 Вы в договоре, прямо вот так, эту цель и указали в условиях?...

А деньги как передавались? Безналично, на счет ООО? Иное?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Повлияет ли это как-то на наш договор? Не появилась ли у него лазейка, чтобы не возвращать деньги?

 Добрый вечер! Если займ дан ООО, то не важно кто там сейчас директор т.к. это просто управленец (единоличный исполнительный орган) т.к. ООО само документы подписывать не может в принципе. Даже не важно если в ООО сменятся все учредители, обязательства по прежнему будут на ООО, но есть конечно риск вывода активов из ООО когда с него просто нечего будет взыскать физически. Вам стоит подумать о заключении договора поручительства когда Ваш знакомый будет поручителем по займу ООО.

ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.