Повлияет ли это на мою будущую пенсию?
Здравствуйте, я получаю налоговый вычет на детей. Повлияет ли это на мою будущую пенсию?
Налоговый вычет на детей не влияет на размер будущей пенсии. Этот вычет относится к снижению налогооблагаемой базы по НДФЛ (налогу на доходы физических лиц) и не связан с формированием пенсионных прав или расчётом пенсионных выплат.
Нет, не повлияет. Налоговый вычет на детей уменьшает налогооблагаемую базу по НДФЛ, но никак не затрагивает пенсионные взносы.
Страховые взносы в СФР (22% на пенсионное страхование) работодатель начисляет на полную сумму вашей зарплаты до применения любых налоговых вычетов — то есть вычет на детей на базу для взносов не влияет вообще. Пенсионные баллы (ИПК) формируются именно из этих взносов, поэтому их размер от вычета не зависит.
Проще говоря: вычет уменьшает только НДФЛ, который вы платите государству, а пенсия от него не страдает.
Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.