Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга?

Здравствуйте.

Год назад занял родственнице 200 тысяч рублей.

Дал в долг на 2 месяца под расписку.

Она уговорила дать отсрочку, чтобы уплатить с вычета от продажи квартиры.

Отсрочил до конца года, сейчас прошли все оговоренные сроки.

Родственница уклоняется от уплаты.

Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга? Расписка у меня есть.

, Алексей Анатольевич, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей Анатольевич!

При том условии, что расписка составлена надлежащим образом, Вам нужно подать в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, еслиразмер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

При подаче заявления о выдче судебного приказа, лбязательна к оплате государственая пошлина, в размере 50% от той, что была бы уплачена при подаче иска.

Из положений части 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса России,

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленнойподпунктом 1 настоящего пункта;

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Москва
Спасибо, важный нюанс
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите, каковы мои действия для взыскания долга? Расписка у меня есть.

Необходимо направить досудебную претензию с требованием возврата денежных средств, установить срок для возврата. При отказе/игнорировании — обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье. Согласно ст. 121 ГПК РФ. Так как у Вас требование, основанное на сделке, совершенной в простой письменной форме.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

По форме заявления смотрите ст. 124 ГПК РФ по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6670c278a73977bd239c618f2419c78c40ca123d/

Необходимо направить досудебную претензию с требованием возврата денежных средств, установить срок для возврата. При отказе/игнорировании — обращаться с исковым заявлением в суд.

 1) Досудебная претензия по таким спорам — необязательна, в силу закона.

2) Надлежащей формой защиты нарушенного права, в указанной ситуации, будет, именно, заявление о выдаче приказа, а не подача искового заявления.

Нет не обязательна, по желанию. К мировому судье необходимо для начала обращаться за выдачей заявления судебного приказа.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! Вам надо обратиться в судебный участок мирового судьи по адресу вашей родственницы о выдаче судебного приказа в порядке ст.121 ГПК РФ.Судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 данного Кодекса.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Ваша ситуация достаточно проста. Между тем, нужно принимать во внимание содержание самой расписки.

Так, если в расписке указан срок возврата займа, то поскольку указанный срок истек, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности. Соблюдение претензионного порядка в этом случае не требуется.

Так, согласно статье 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа.

Согласно разъяснениям, изложенным в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, № 3 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2015 года, в случае спора, вытекающего из заемных правоотношений, на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, а на заемщике — факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

Оригинал расписки является доказательством передачи денег. По большому счету, ее будет достаточно для взыскания долга.

Далее, вам нужно, учитывать следующее.

1) поскольку сумма долга составляет более 50 000 рублей, вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (заемщика).

2) необходимо оплатить государственную пошлину.

3) подготовить исковое заявление.

4) исковое заявление вместе с копиями документов направить в адрес ответчика (к иску приложить почтовую квитанцию о направлении документов).

Кроме того, помимо суммы займа, вы можете требовать взыскания процентов за пользования чужими денежными средствами, если иной процент не указан в расписке.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому сумма иска будет состоять из суммы займа + проценты за период с момента, когда долг должен был быть возвращен, до момента фактического возврата денег (можно требовать взыскания на будущее время).

С уважением, Соков Д. А.