Могу ли я расторгнуть контракт по истечении срока?

Я хочу заключить контракт на 1год в Рем. бат. электрогазосварщиком. Могу ли я расторгнуть контракт по истечении срока?

, Андрей, г. Самара

Добрый день!

Нет, не сможете.

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента от 21.09.2022 N 647 в настоящий момент существует перечень  исчерпывающих причин увольнения с военной службы по контракту.

Увольнение в связи с истечением срока контракта данным Указом не предусмотрено.

По истечению срока контракта контракт автоматически продлевается до срока окончания частичной мобилизации.

Вы не сможете уволиться с военной службы до издания Указа Президента об окончании частичной мобилизации. После издания такого Указа будут действовать иные основания увольнения, предусмотренные ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.