Должна ли я ее восстанавливать?

Добрый день, возводили перегородки в квартире в монолитном доме. Дому уже 16 лет. Но перегородки возводились впервые. Квартира все эти годы стояла в бетоне. По проекту перегородки из полнотелого красного кирпича. Но мы их облегчили до пеноблока. Однако строго по проекту. Примерно через три месяца соседи снизу вызвали представителя УК и составили акт, что у них на простенке в прихожей появилась горизонтальная трещина. Меня на осмотр не приглашали, но прислали акт осмотра. Где вероятной причиной появления трещины названо перераспределение нагрузки на плиту перекрытия. Возведение плановых перегородок это же и есть перераспределение нагрузки? Вопрос: имеется ли моя вина в том, что при возведении перегородок в моей квартире строго по утвержденному проекту треснула перегородка в нижележащей квартире? Должна ли я ее восстанавливать? Спасибо

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: имеется ли моя вина в том, что при возведении перегородок в моей квартире строго по утвержденному проекту треснула перегородка в нижележащей квартире? Должна ли я ее восстанавливать?

 Добрый день!

 Дело в том, что заданный Вами вопрос относится отчасти к компетенции экспертов, проводящих строительно-техническую экспертизу.

 Только эксперты, обладающие специальными познаниями в области строительства, смогут ответить, на вопросы причин возникновения повреждений в нижерасположенной квартире, и связаны ли они с произведенными Вами ремонтными работами.

 Как правило, при рассмотрении спора в суде, если дела такой категории доходят до суда, то суд всегда назначает судебную строительно-техническую экспертизу на основании ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

 Далее продолжу.

Если по заключению эксперта будут выводы о том, что повреждения в нижней квартиры произошли  из-а Вашего ремонта, в том числе, и в связи с перераспределением нагрузки, то суд обяжет Вас не только восстановить жилое помещение в прежнем состоянии ) с прежним распределением нагрузки на перекрытия), но и взыщет с Вас денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением квартиры потерпевших на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вопрос: имеется ли моя вина в том, что при возведении перегородок в моей квартире строго по утвержденному проекту треснула перегородка в нижележащей квартире? Должна ли я ее восстанавливать?

 Дело в том, что Вы, как собственник жилого помещения, несёте бремя  его содержания в силу ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 То есть, Вы должны содержать своё помещение в таком состоянии, чтобы оно не причиняло вреда третьим лицам.

И отвечать перед пострадавшими будете именно Вы. Но после возмещения ущерба соседям Вы вправе предъявить регрессные требования к лицу, разработавшему данный проект и выполнившему работы, если будет установлен, что ошибка была в проекте либо при выполнении работ допущены нарушения, которые и привели к подобным повреждениям у соседей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Возведение плановых перегородок это же и есть перераспределение нагрузки? Вопрос: имеется ли моя вина в том, что при возведении перегородок в моей квартире строго по утвержденному проекту треснула перегородка в нижележащей квартире?

 На эти вопросы может ответить судебный эксперт, есть ли  Ваша вина и причинно-следственная связь между Вашими действиями и трещиной перегородки у соседей. ст.79 ГПК РФ. Не столько акт УК, сколько именно экспертиза. Ваши соседи могут подать в суд иск о взыскании причнных убытков, Ст.15 ,1064 ГК РФ, либо же обратиться с иными требованиями… В том числе основываясь на составленный УК акт, фото, видео, свидетельские показания и т.д.  Вы вправе будете предоставить суду свои возражения, в том числе касаемо составления акта. ст.149 ГПК РФ .

Каждая из сторон будет доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.

Суд даст правовую оценку всем доказательствам и с учетом результатов судебной экспертизы постановит решение .

Суд даст оценку и проекту, по которому Вы возводили перегородку. Экспертиза ответит действительно ли Вы его строго придерживались. Если вина проектировщиков, то при взыскании с Вас суммы материального ущерба соседями  Вы можете предъявить свои требования к проектной организации  в регрессном порядке( конечно, если эта организация еще существует).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что окончательный ответ на этот вопрос может быть дан только по результатам судебного разбирательства, обязательной частью которого должна стать судебно-техническая экспертиза относительно причин образования трещины.

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим, по правилам статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения любых нарушений его права, даже не связанных с лишением владения, соседи могут обратиться в суд и там доказывать, что именно возведение перегородок привело к перераспределению нагрузки на строительные конструкции, следствием чего стало образование трещины.

Но причины могут быть и вдругом — дом не новый, возможен естественный износ, рядом есть другие помещения, могут быть проблемы с фундаментом и т.д., без специальных исследований и заключений специалистов по данному вопросу вряд ли можно принять окончательное решение, которое можно будет признать объективным и справедливым, законным и обоснованным.

Если сейчас вы не готовы согласиться с претензиями соседей (вы всё делали по проекту, использовали более лёгкие материалы), ждите их обращения в суд и там просите провести экспертизу. Или уже сейчас сами можете пригласить специалиста, который за Ваш счёт проведёт исследование и его результаты можно будет использовать в случае судебного разбирательства дела.

Вопрос о распределении судебных расходов (издержек сторон на рассмотрение спора) решается судом при вынесении решения по существу дела или в отдельном разбирательстве по заявлению стороны дела.