Можно ли воспользоваться деньгами, пришедшими детям на счет после смерти отца на СВО?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я воспользоваться деньгами после смерти бывшего мужа на СВО пришли детям на сберегательный счёт

, Надежда, г. Краснодар

Здравствуйте. Если деньги поступили именно детям на их сберегательные счета, то это деньги детей, а не ваши личные. Как законный представитель вы можете распоряжаться ими только в интересах детей.

Обычно снять или использовать такие средства можно с разрешения органов опеки, особенно если речь о значительной сумме. В заявлении нужно указать, на что именно планируется потратить деньги: жильё, лечение, обучение, необходимые расходы на детей и т.д.

Просто снять и потратить по своему усмотрению нельзя — потом могут возникнуть вопросы со стороны опеки. Поэтому сначала лучше обратиться в банк и опеку и уточнить порядок снятия именно по этим счетам.