1 ип несёт ответственность как юр

По ст12. 21 2 ч. 1 ип несёт ответственность как юр. лици или как должностное?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу, ИП по ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ несёт ответственность как должностное лицо.

Это прямо следует из ст. 2.4 КоАП РФ: предприниматели отвечают как должностные лица, если в конкретной статье не установлено иное. В примечаниях к статье 12.21.2 КоАП РФ нет оговорки об ответственности ИП именно как юридических лиц. Поэтому применяется общее правило — ответственность как для должностного лица.

Это значит, что и штраф вам должны назначить в пределах, установленных санкцией части 1 этой статьи именно для должностных лиц.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.