Здравствуйте пришел в увольнения, призван по мобилизации, не хочу назад на войну, какой срок меня ждет?

Здравствуйте) пришел в увольнения, призван по мобилизации, не хочу назад на войну, какой срок меня ждет?

, Сергей, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

338. Дезертирство УК РФ

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Нажмите + если устроил ответ

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Возвращайтесь в часть и увольняйтесь

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.