Что делать, если на участок забегают чужие собаки и угрожают безопасности?

Здравствуйте. На моей территории периодически находятся две огромные чужие собаки, у них есть хозяин, видно что не бездомные. Чуть не задоали мою собаку, которая находиться на цепи, а как выпускать гулять детей в ограду, боясь с ними там не встретится. Куда обращаться? Что делать? Перечитала всё, сейчас законы защищают животных, я не против животных, но как повлиять на хозяев? Стрельба, как раньше было, запрещена, отлов, ну, а что отлов? Их потом обратно выпустят... Даже и хозяевам, по закону предъявить нечего...

, Виолетта, г. Новосибирск

Добрый день!

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

две огромные чужие собаки, у них есть хозяин,

 Обращайтесь с жалобой в местную администрацию, если у собак есть хозяин, обязаны принять меры.