А если будут ссылаться на количество мест, чтобы дали какие то бумаги, подтверждающие это?

У нас есть общежитие, Студенческий городок. в нашем доме делают ремонт и переселили в другое общежитие. оно очень сильно отличается от того, где я жила. часть оставили в студенческом городе, за активность, а остальных в обычное общежитие ( после того как сделают ремонт, вернут на свои места). хотя в этом студенческом городке есть места в других домах. они уверяют в обратном. можно как то добиться, чтобы дали место не в другом общежитие, а в этом городке? а если будут ссылаться на количество мест, чтобы дали какие то бумаги, подтверждающие это?

, Maria, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
часть оставили в студенческом городе, за активность,

 Добрый вечер! В каком — то распоряжении это было отражено? Что явилось критерием «активности»?

Вы можете обратиться в студенческий совет, который может активно принимать участие в решении социально-бытовых вопросов студентов:

<Письмо> Минобрнауки РФ от 10.10.2006 N АФ-234/06 «О Примерном положении о студенческом Совете в образовательном учреждении (филиале) высшего профессионального образования»

5.1. Студенческий совет имеет право:

— участвовать в решении социально-бытовых и финансовых вопросов, затрагивающих интересы студентов и аспирантов,

а также обязан:

— своевременно в установленном порядке рассматривать все заявления и обращения студентов и аспирантов, поступающие в студенческий совет;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63988/2c0be8b677230cc4dee4e01dfb402fd05b619583/

а если будут ссылаться на количество мест, чтобы дали какие то бумаги, подтверждающие это?

 Этот вопрос может быть рассмотрен студенческим советом вуза.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи  следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие разъяснения приведены в   Письме   Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 года, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71793/

Из Письма и его Приложения   «Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию раздела» раздел   V. «Порядок заселения и выселения из студенческого общежития»,  следует также порядок и основания для вселения.

Согласно Приложению:

Вселение обучающихся осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается номер студенческого общежития и комнаты. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71793/b05909ff649fcf65eedd2543e844e42701473357/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… хотя в этом студенческом городке есть места в других домах. они уверяют в обратном… чтобы дали какие то бумаги, подтверждающие это?

Обучающиеся если вести о них речь. имеют права закрепленные за ними федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

17) участие в управлении образовательной организацией в порядке, установленном ее уставом;

18) ознакомление… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Образовательная организация обязана соблюдать права обучающихся.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся....

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Т.е. обучающиеся имеют полное право получить данную информацию, в том числе подав соответствующее обращение в форме заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.