Как зарегистрировать ранение и получить выплаты

Здравствуйте, отец работает охранником в Лнр. Получил ранение от БПЛА. Когда его привезли "на подобие госпиталя" осколков не было обнаружено. Сказали просто ушиб. Сейчас выяснилось что там осколки. Положены ли какие выплаты? Он охранник школы, работают по контракту с Лнр. Организация Города Пскова. Просто прошло уже очень много времени. В указе написано, что можно получить до 3 млн. Но прошло слишком много времени до момента обнаружения. И нормальных больниц там нет. Как зарегистрировать ранение и получить выплаты

, Александр, г. Москва

Если отец не военнослужащий и не участник СВО по линии Минобороны, а гражданский охранник по трудовому или гражданско-правовому договору, то выплаты зависят не от самого факта ранения, а от его статуса и оформления документов. Указ о выплатах до 3 млн распространяется не на всех гражданских автоматически.

Если ранение получено при исполнении обязанностей в зоне проведения СВО/на территории ЛНР и это можно подтвердить, обычно рассматривают несколько вариантов: страховые выплаты, компенсации от работодателя, региональные выплаты, выплаты пострадавшим в результате боевых действий, а также оформление несчастного случая на производстве.

То, что осколки обнаружили позже, само по себе не лишает права на выплаты. В подобных делах ключевое — доказать связь ранения с тем событием. Суды нередко принимают во внимание, что в зоне боевых действий диагностика была ненадлежащей и ранение выявили спустя время.

Если вас интересует правильное оформление несчастного случая и что для этого необходимо, вы можете написать мне в разделе личных сообщений.