Как правильно все указать в справке?

Здравствуйте, у меня зарегистрировано ИП доход начали получать с июня месяца....отчетность в ИФНС еще не подавали по УСН без патента.....Мы многодетные нужна справка грамотно оформленная для пособий на детей!!!!доход у Нас хороший по выписке но там очень много расходов именно для ИП!??? как правильно все указать в справке????

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Уточните пожалуйста для какого конкретно вида пособия Вам необходимы данные сведения?

Пособий предусмотрено несколько видов согласно законодательству, и для каждого установлен свой отдельный порядок.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Мы многодетные нужна справка грамотно оформленная для пособий на детей!!! доход у Нас хороший по выписке но там очень много расходов именно для ИП!??? как правильно все указать в справке????

Для определения права на получение пособия если это право определяется в зависимости от дохода членов семьи,  учитываются только — доходы, их доходов семьи при  этом понесенные ею расходы не  убираются, следует это сразу иметь ввиду. а потому указание Вами расходов. никак на это не повлияет, все равно возьмут доходы и учтут за расчетный период, за минусом расходов это не будет, и даже за минусом налогов не будет доход учитывается до уплаты налога.

Также, что касается сведения по ИП, никаких справок получать не требуется в общем порядке. в настоящее время уполномоченные органы в рамках межведомственного взаимодействия сами запрашивают в ФНС необходимые сведения, и согласно ответам на запросы  их учитывают при определении права на пособие, это Вам также следует понимать и учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Например возьмем новое единое пособие.

К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:....

54. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Из него следует:

Наименование документа (сведений)

22.  Сведения о доходах от осуществления предпринимательской деятельности...

Источник документов   (копий документов, сведений)/способ получения

ФНС России (автоматизированная информационная система «Налог-3»)/посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;-docs.cntd.ru/document/1300334239

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

еще не подавали по УСН без патента… Мы многодетные нужна справка грамотно оформленная для пособий на детей!!! доход у Нас хороший по выписке но там очень много расходов именно для ИП!??? как правильно все указать в справке????

 Если Вы перешли на УСН в соответствии со ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и избрали объектом налогообложения доходы в соответствии со ст. 346.14 НК РФ, то Вы вправе представить документы о доходах за вычетом расходов, для получения пособия, в частности, в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Обоснование:

п. 50 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (Правила):

В случае если заявитель или члены его семьи получили доходы, определенные в подпункте «к» пункта 47 настоящих Правил, осуществляя свою деятельность с применением упрощенной системы налогообложения (в случае если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы), заявитель или члены его семьи вправе представить документы (сведения) о доходах за вычетом расходов в сроки, установленные пунктами 26 и 27 настоящих Правил. В таком случае орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, при расчете среднедушевого дохода семьи использует документы (сведения), представленные заявителем или членами его семьи.

А подпункт «к» п. 47 Правил предусматривает  при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать доходы, полученные в денежной форме от предпринимательской деятельности и по п. 50 учитываются как 1/12 суммы дохода, полученного в течение налогового периода, умноженная на количество месяцев, вошедших в расчетный период.

Поэтому так и формируйте в справке доходы за вычетом расходов.

Отсюда следует, что утверждение:

Для определения права на получение пособия если это право определяется в зависимости от дохода членов семьи,  учитываются только — доходы, их доходов семьи при  этом понесенные ею расходы не  убираются, следует это сразу иметь ввиду. а потому указание Вами расходов. никак на это не повлияет, все равно возьмут доходы и учтут за расчетный период, за минусом расходов это не будет, и даже за минусом налогов не будет доход учитывается до уплаты налога. Агибалов Иван

может быть неверно, ввиду неправильного применения норм права к конкретной ситуации и ввести Вас в заблуждение. требуется уточнение какой объект налогообложения Вы избрали (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов).

Также, что касается сведения по ИП, никаких справок получать не требуется в общем порядке. в настоящее время уполномоченные органы в рамках межведомственного взаимодействия сами запрашивают в ФНС необходимые сведения, и согласно ответам на запросы  их учитывают при определении права на пособие, это Вам также следует понимать и учитывать. Агибалов Иван

Именно поэтому Вам самим следует подать (а не получать откуда-то) справку о доходах за вычетом доходов В противном случае, поскольку Вы не подавали в ИФНС отчетность,  примут Ваши доходы без вышеуказанного вычета, согласно абз. 3 п. 50 Правил:

В случае если в информации, представленной в рамках межведомственного электронного взаимодействия, отсутствуют документы (сведения) о доходах, указанных в подпунктах «к» и «м» пункта 47 настоящих Правил, полученных в течение налогового периода, учитываются доходы, документы (сведения) о которых представлены заявителем или членами его семьи в соответствии с пунктами 22 и 24 перечня и абзацем вторым настоящего пункта за расчетный период (при представлении заявителем таких документов (сведений).

Это Вам следует понимать и учитывать, а не ошибочное утверждение Агибалова.

как правильно все указать в справке????

Полагаю, что доходы за неполный год  можете подтвердить копией КУДиР,  реестр своих расходов составить в произвольной форме и приложить эти документы к своему заявлению