В России отказывают в начислении пенсии, потому что нет справки, что не получаю в Украине

В 2022 году получила гражданство России. Мне 67 лет. Пенсионер. На руках копия трудовой книжки, работала в Украине. Российских записей нет. В России отказывают в начислении пенсии, потому что нет справки, что не получаю в Украине. Справку получить возможности нет. Как быть?

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Что касается страховой пенсии по старости.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При этом повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, можете подробнее ознакомиться по этой ссылке:https://ria.ru/20231229/pensiya-1727617636.html

Также нужен страховой стаж.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

Из статьи следует:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Иные периоды указанные в федеральном законе   также  могут быть приравнены к страховому стажу, Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

А для получения социальной пенсии т.е. не имеющим необходимого страхового стажа,  необходимо наличие соответствующего возраста.

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Из статьи следует:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

потому что нет справки, что не получаю в Украине. Справку получить возможности нет.

Ранее направляли соответствующий официальный   запрос.

В настоящее время по понятным причинам это не представляется возможным.

Помимо этого,  ранее действовало  Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации, участником которого являлись РФ и Украина.

В рамках этого Соглашения стаж на территории  государств участников Соглашения ими учитывался стаж полученный на территории государств участников Соглашения, а  в случае отказа могли его оспорить в судебном порядке.

Вот к примеру подробная информация с приведением положительного решения суда по следующей ссылке:

Пенсионный фонд не принял стаж, и проиграл суд!!! -https://dzen.ru/a/Y5Gx1liSPyA8XFd-

Также по запросу направляли необходимые официальные сведения, в том числе справочно.

Но данное Соглашение было денонсировано и не применяется, т.е. РФ отказал от Соглашения и участия в нём.

Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Из статьи следует:

 Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Можете подробнее также почитать например здесь:

Россия выходит из соглашения СНГ по пенсиям. Что это означает -https://www.gazeta.ru/social/2022/03/25/14665975.shtml

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

У Вас есть официальный отказ в назначении пенсии?

Насколько я поняла из Вашего вопроса, проблема заключается не в учёте периодов работы в Украине, а именно в подтверждении прекращения выплаты пенсии по старости  в Украине.

Если так, то поскольку Вы сменили место жительства в Украине на место жительства в РФ, то выплата пенсии по прежнему месту жительства прекратилась в соответствии со ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

На момент Вашего пересечения указанное Соглашение действовало, в соответствии с ним выплата пенсии в Украине прекратилась. Прекращение выплаты произошло в силу закона, поэтому нет необходимости это доказывать.

На основании изложенного Вам следует обратиться в Социальный фонд России с письменным обращением с требованием обосновать предоставление справки из Украины. В обращение укажите на прекращение выплаты пенсии при смене места жительства в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.