В России отказывают в начислении пенсии, потому что нет справки, что не получаю в Украине
В 2022 году получила гражданство России. Мне 67 лет. Пенсионер. На руках копия трудовой книжки, работала в Украине. Российских записей нет. В России отказывают в начислении пенсии, потому что нет справки, что не получаю в Украине. Справку получить возможности нет. Как быть?
Здравствуйте Вера.
Что касается страховой пенсии по старости.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Из статьи следует:
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
При этом повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, можете подробнее ознакомиться по этой ссылке:https://ria.ru/20231229/pensiya-1727617636.html
Также нужен страховой стаж.
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
Из статьи следует:
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/
Иные периоды указанные в федеральном законе также могут быть приравнены к страховому стажу, Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/
Далее я продолжу в следующем ответ ниже.
Здравствуйте, Вера.
У Вас есть официальный отказ в назначении пенсии?
Насколько я поняла из Вашего вопроса, проблема заключается не в учёте периодов работы в Украине, а именно в подтверждении прекращения выплаты пенсии по старости в Украине.
Если так, то поскольку Вы сменили место жительства в Украине на место жительства в РФ, то выплата пенсии по прежнему месту жительства прекратилась в соответствии со ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
На момент Вашего пересечения указанное Соглашение действовало, в соответствии с ним выплата пенсии в Украине прекратилась. Прекращение выплаты произошло в силу закона, поэтому нет необходимости это доказывать.
На основании изложенного Вам следует обратиться в Социальный фонд России с письменным обращением с требованием обосновать предоставление справки из Украины. В обращение укажите на прекращение выплаты пенсии при смене места жительства в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
С учетом моего ответа выше далее:
А для получения социальной пенсии т.е. не имеющим необходимого страхового стажа, необходимо наличие соответствующего возраста.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Ранее направляли соответствующий официальный запрос.
В настоящее время по понятным причинам это не представляется возможным.
Помимо этого, ранее действовало Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и законодательства Российской Федерации, участником которого являлись РФ и Украина.
В рамках этого Соглашения стаж на территории государств участников Соглашения ими учитывался стаж полученный на территории государств участников Соглашения, а в случае отказа могли его оспорить в судебном порядке.
Вот к примеру подробная информация с приведением положительного решения суда по следующей ссылке:
Также по запросу направляли необходимые официальные сведения, в том числе справочно.
Но данное Соглашение было денонсировано и не применяется, т.е. РФ отказал от Соглашения и участия в нём.
Федеральный закон от 11.06.2022 N 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Статья 1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/
Из статьи следует:
Можете подробнее также почитать например здесь: