8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажете в какую сторону двигаться, что бы получилось оперативно и эффективно?

Здравствуйте. В феврале этого года, в рамках уголовного дела в отношении меня была проведена экспертиза на наличие наркотиков в крови, результат положительный, при этом оформлено заключение не по форме, и в результате получилось, что в моей крови стопроцентное содержание "соли" при полном отсутствии метаболитов. Как в анекдоте, -- "в моей соли крови не обнаружено".))) Что у меня вполне понятный скепсвызываетис.

Это мед. заключение попало к участковым. Уголовное дело в настоящее время буксует, так как я обратилась на сайте МВД в УСБ с жалобой на нарушение законодательства неизвестным лицом, осуществившим моё задержание, предварительно принудив меня совершить преступление, то есть поднять закладку, тут же зажав мою руку он сам затолкал её в мой карман, приказал разжат ладонь и вытряхнул наркотик из моей руки, после чего сам же и закрыл молнию на моём кармане, и одел на меня наручники, после чего передал меня знакомым ППС-никам, патрулирующим в соседнем районе... И пр, и пр... Моя жалоба принята и проводится расследование. Сразу после того как я получила этот ответ из МВД начались "чудеса". Так, 8 марта я поехала на такси к маме, только я села в такси и мы тронулись, как нам навстречу вывернул на перекрёстке экипаж ДПС, водитель заметила, что они очень пристально и внимательно внимательно осматривали салон, когда машины поравнялись. А потом этот же экипаж через несколько минут нагнал нашу машину в городе для обыска, очень тщательно обыскивали именно меня, и естественно ничего не нашли. А потом явился участковый с этой экспертизой и угрозами. 20 февраля, уже после злополучной экспертизы, по направлению УИИ я явилась на консультацию к наркологу, и мы с ней решили, что я пройду курс лечения (витамины Комбилипен), который позволит мне отказаться от диспансерного наблюдения у нарколога, на котором я находилась с 1996 года. В любом случае это лечение пройдено мною добровольно, так как ни суд, ни инспекция лечения мне не назначали, имеется справка. Я неоднократно говорила участковым, что надо сделать запрос в КНД, так сказала нарколог. Но они игнорируют и примечание к ст 6.9 КоАП и мою объяснительную с указанием о пройденном лечении, а высказанное мной мнение о сомнительности результатов экспертизы, вчера представили как отказ в признании себя наркоманкой и отказ в подписании документов, с которыми меня никто не удосужился ознакомить. Как мне самостоятельно развалить это дело?! Если меня никто не хочет слышать??? Участковый грозит тотальным контролем, ему плевать, что я инвалид и у меня сейчас декомпенсация по моим болячкам, и я не могу ходить. Вчера с махровым цинизмом настаивал на немедленном проведении ещё одной наркологической экспертизы, так как считает, что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения, а я саму поездку в КНД воспринимаю как реальную пытку, потому что даже с кровати подняться самостоятельно сейчас не могу, и откровенно боюсь парализации, которая рано или поздно произойдёт, так мне сказали на МСЭ. Что делать??? Помогите, пожалуйста! То, что вчера участковые опять засуетились, приводит меня к мнению, что по моей жалобе идёт продвижение в деле, моё же уголовное дело передано по территориальной подследственностив соседний ОП, и не подаёт с тех пор признаков жизни, а участковый узнав от меня об этом, в свою очередь вчера грозился разобраться с моим делом и не дать ему заглохнуть, мне сказал что я не успею уйти из-под формального надзора, который заканчивается а середине августа, он инициирует административный суд, я думаю, что это только начало, походу, он хочет меня закрыть, руками инспекторов ГУФСИН, у котрых я тоже на учёте, просто инициируя вторую административку. Вот такие у меня "Ментовские войны". Проконсультируйте меня, пожалуйста, что делать дальше, я конечно могу перевестись под надзор в другой район и потянуть таким образом время, но не знаю, поможет ли это. Опять же теперь очень хочется укусить в ответ и остудить пыл "ретивого борца с правами бывших зэков". Подскажете в какую сторону двигаться, что бы получилось оперативно и эффективно? )

Прикрепляю то самое уведомление, после которого начались события, о которых я рассказала.

Показать полностью
  • 1000001618
    .jpg
, Анна, г. Красноярск
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 года № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам» – эксперт, может быть привлечен для постановки вопросов и допроса эксперта, проводившего экспертизу, а также для оказания помощи в оценке заключения эксперта.

Для чего вы вправе заявить ходатайство суду лично сами или ваш адвокат. Свои разъяснения специалист может дать как в устной форме, так и в форме письменного заключения.

Кроме того, если у вас возникли сомнения в обоснованности заключения эксперта, вы можете заявить ходатайство о проведении повторной судебно-химической экспертизы с учетом требований ст. 16 и ст. 17 Федерального Закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В нём также можно попросить о привлечении в качестве экспертов указанных вами лиц и производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении.

В результате может быть установлено, что экспертом были допущены существенные нарушения действующих методических рекомендаций. Если будут выявлены противоречия выводов эксперта и других доказательств, это тоже относится к их оценке судом.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анна,

результат положительный, при этом оформлено заключение не по форме, и в результате получилось, что в моей крови стопроцентное содержание «соли» при полном отсутствии метаболитов. 

По уголовным делам, в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту (ст. 207 УПК РФ).

Таким образом, Вам следует ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.

А эта экспертиза — будет в материалах дела — оценку таким выводам даст следователь или суд (если дело будеи направлено в суд).

Далее продолжу.

0
0
0
0

Пройденное диспансерное наблюдение и его прекращение не препятствует повторному диагнозу (допустим, «употребление с вредными последствиями») — в случае установление повторного употребления наркотических средств.

Однако, следует учесть, что заключение эксперта по уголовному делу — это одно из некоторых доказательств — и факт употребления может быть установлен не на основании этого заключения — а только решением суда (допустим, если Вас осудят по ст. 228 УК РФ).

Поэтому, установление нового диспансерного наблюдения на основании экспертного заключения по уголовному делу — не обосновано. Это самодеятельность участкового. 

При этом, следует учесть, что действия участкового по привлечению Вас к административной ответственности — в целом незаконны. 

Поскольку, и это главное — по одному и тому же событию (составу) нельзя возбудить и административное, и уголовное производство. 

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

38. Наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания и постановления о возбуждении уголовного дела является основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282851/a6de7608aba75ce713c13e521e0b5e86dfb5d991/

Вас привлекают к уголовной ответственности — возбуждено УД, проводится следствие, поэтому вопрос должен быть разрешен в порядке уголовного судопроизводства.

А привлечение по ст. 6.9. КоАП РФ возможно только если уголовное дело будет прекращено — и в случае, если факт употребления будет уметь место, но не будет оснований для уголовного преследования.

Поэтому все попытки участкового по ст. 6.9. КоАП РФ — на данном этапе — незаконны.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо Вам, Вы дали наиболее полный ответ, хочу только обратить Ваше внимание, что я уже после задержания и экспертизы прошла лечение, нарколог приготовила справку об этом и вложила в мою карту, так как такие справки не выдаются на руки. Она сказала, что больше не надо проходить ещё один курс, что я здорова, и отказаться от диспансерного учёта было в моём праве. И у меня сомнения по поводу добровольности пройденного лечения: оно мне НЕ было назначено, было направление дано было только на консультацию нарколога всвязи с длительным диспансерным учётом по опиоидной(!) зависимости. А уж решение, проставить витамины группы «В» амбулаторно и обозвать это лечением с последующим снятием с учёта, это наша с наркологом обоюдная договорённость, значит ли это, что я прошла лечение добровольно? Если лечение пройдено по направлению УИИ в соответствии с решением суда, но всего лишь на КОНСУЛЬТАЦИЮ(!) врача-нарколога, т.е. это моё добровольное решение, то согласно примечанию к ст.6.9, участковый должен запросить эту справку и прекратить производство по ст. 6.9 КоАП, и если он всё же направит документы в суд, я смогу уже там оспорить его действия? Или лучше мне прямо завтра поехать в ОП к инспектору по надзору и пожаловаться ей на действия участкового?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В итоге диплом я написала сама сайт по сей день еще не скинул мне диплом я написала что бы вернули мне
Заказала на сайте диплом заплатила 8400 , потом пришлось еще до платить 5600, в итоге мне пришел диплом но он был полностью не правильный я сказала об этом мне его переделали и сказали доплатить еще 4900. в итоге диплом я написала сама сайт по сей день еще не скинул мне диплом я написала что бы вернули мне денежные средства хотя бы половину на что мне сказали «нет , Вся информация указана в правилах Оферты которые Вы принимали при оплате» но нигде я не нашла на сайте что деньги не возвращают
, вопрос №4153146, Лилия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что бы хватало на оплату кредитов и на проживание?
Здравствуйте, у меня имеются кредиты, но мне арестовали карты приставы от каршерингов , после этого перестало хватать для оплаты кредита и на проживание, сейчас ещё плюсом мне отправили исполнительный лист на работу. Можно ли как то уменьшить платёж по исполнительному производству. Что бы хватало на оплату кредитов и на проживание?
, вопрос №4152630, Ирина, г. Волгоград
Уголовное право
Сегодня утром меня разбудил телефонный звонок с вайбера, и было сказано, что это из департамента судебных дел и, что бы я ожидал связи с специалистом
Добрый день. Сегодня утром меня разбудил телефонный звонок с вайбера, и было сказано, что это из департамента судебных дел и, что бы я ожидал связи с специалистом. Я сидел ждал, но в итоге меня сбросили. ждал я секунд 30.
, вопрос №4152550, Михаил, г. Самара
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сделал запрос в банк сказали ждать 3 дня, подскажите какие бумажки собрать чтоб разблокировали и не подставить ИП?
Заблокировали счет в сбербанке, работаю на ИП (трудоустроен по ТД), клинт из другого города оплатил покупку мне на карту. Сделал запрос в банк сказали ждать 3 дня, подскажите какие бумажки собрать чтоб разблокировали и не подставить ИП?
, вопрос №4152498, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Магнитогорск.Согласно Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. От 13.06.2023) "Об охоте и о сохранении охотничьих
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста , я проживаю в условиях крайнего севера с 1986 года на полярном круге около г.Салехард до сих пор.Родился я в 1971 году в г. Магнитогорск.Согласно Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" у нас органы охраны биоресурсов ставят какую то печать Коренным Малочисленным народностям Севера (КМНС) согласно Статьи 19 п.1; что они могут заниматься охотой круглый год для ведения традиционного образа жизни.Я нахожусь в таких же условиях и веду подобный уклад жизни как мне получить эту печать или подобное разрешение на право для проживания добывать себе биоресурсы. Я официально стою в центре занятости по безработице. Подскажите как мне поступить , что бы иметь подобное право, т.к. в пункте 1 и 2 есть какие то возможности по праву быть на одном уровне с КМНС . Благодарю.
, вопрос №4152187, Игорь Александрович Зимонин, г. Салехард
Дата обновления страницы 16.06.2024