Затем на каждый день были назначены по 2 человека для просмотра и прослушивания чем работники занимаются на рабочем месте

Работаю в доме малютки. Администрацией во всех помещениях были установлены видеокамеры. Затем на каждый день были назначены по 2 человека для просмотра и прослушивания чем работники занимаются на рабочем месте. Потом согласна их отчетам лишают стимулирующих выплат. Хотелось бы узнать законно ли это

, Марина, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Уточните приказ издавался о лишении стимулирующих выплат указанных работников, с ним их знакомили под роспись? Если да, какая причина для лишения была указана в Приказе?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Основания для дисциплинарной ответственности прямо предусмотрены законом. а также её виды, и такой дисциплинарной ответственности даже когда имеются факты нарушения работниками трудовых обязанностей, как лишение выплат,  в том числе стимулирующих, в законе нет.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи прямо следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

 1) замечание;

 2) выговор;

 3) увольнение по соответствующим основаниям.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина
Клиент, г. Ангарск
Приказа небыло. Просто ставят перед фактом.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 214.2 ТК РФ

Работодатель имеет право:

 использовать в целях контроля за безопасностью производства работ приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации.

Видеонаблюдение на рабочих местах возможно ввести по инициативе работодателя, но только при условии, когда данная мера вводится официально по приказу работодателя, в котором отражаются цели, для которых вводится вилеонаблюдение, чтобы цели были связаны с исполнением работниками своих должностных обязанностей, а также места установки камер.

Сами работники должны быть письменно под роспись ознакомлены с таким приказом о введении видеонаблюдения

Второй вариант легального введения видеонаблюдения на рабочих местах:

Работодатель может принять отдельный локальный нормативный акт (например, отдельное Положение о видеонаблюдении на рабочих местах), в котором прописать цели введения видеонаблюдения, места установки камер, порядок осуществления видеофиксации.

Согласно ст. 214 ТК РФ

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Целью введения видеонаблюдения в соответствии со ст. 214 ТК РФ может быть обеспечение безопасных условий труда.

Положение о введении видеонаблюдения вводится в действие также приказом работодателя, с самим Положением и приказом о его введении работники должны быть ознакомлены под роспись.

 Места, где ведется видеонаблюдение, должны соответствовать указанным в приказе или положении о видеонадлюдении, а также должны быть обозначены знаками и (или) табличками и (или) надписями о видеосъемке.

При использовании видеонаблюдения на рабочих местах работодатель также обязан соблюдать положения ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

В целях соблюдения положений ФЗ № 152-ФЗ при осуществлении видеосъемки на рабочих местах работодатель должен разработать и ввести в действие отдельный локальный нормативный акт, устанавливающий порядок обработки персональных данных работников, и ознакомить с ним работников под роспись, кроме того, получить согласие от каждого работника на обработку его персональных данных, а также обеспечить защиту персональных данных работника от неправомерного использования или утраты.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

 Приведенные Агибаловым меры дисциплинарного воздействия к выплатам стимулирующего характера не имеют отношения, только лишняя не нужная для Вас информация. Ниже поясню.

Кроме того,

С учётом моих ответов выше далее:

Приказа небыло. Просто ставят перед фактом.
Спасибо за ответ на уточнение.

Значит лишение стимулирующих выплат носит необоснованный со стороны работодателя характер.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ, потребовать  стимулирующих выплат путем издания приказа   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд. Агибалов Иван

Дисциплинарный проступок влечет за собой применение видов  дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

Снижение или не выплата стимулирующих выплат не является дисциплинарным взысканием и может применяться как вместе с дисциплинарным взысканием, так и без дисциплинарного взыскания, за невыполнение условий премирования, например.

Согласно Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2007 г. N 818:

1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствием с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда.

2....

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Каким образом работодатель будет производить выплаты и доведение размера стимулирующих выплат законодательством не установлено и соответствующие нормы права Агибаловым не приводятся. Следовательно, налицо, юридическая ошибка, нарушение Стандарта качества юридических консультаций:

1.4. Консультация должна:

а) быть конкретной и понятной клиенту;

б) полностью отвечать на вопрос клиента;

в) содержать правовое обоснование;

Поэтому работодатель должен действовать так, как установлено  у него коллективным договором (соглашением), либо  локальным нормативным актом.

Но неизменно одно: согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях ЗП, в том числе и о размерах стимулирующих выплат.

Затем на каждый день были назначены по 2 человека для просмотра и прослушивания чем работники занимаются на рабочем месте.

 Теперь по поводу видеонаблюдения: согласно ст. 214 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить:

информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах,… об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ;

Видеоизображение гражданина относится к категории его биометрических персональных данных (ч. 1 ст. 11 Закона N 152-ФЗ). При этом их обработка допускается только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных при условии, что эти сведения используются оператором лишь для установления его личности. Исключения из этого правила перечислены в ч. 2 ст. 11 Закона N 152-ФЗ.

Если же информация, получаемая оператором в процессе видеонаблюдения, не связана с проведением процедур идентификации (установления личности) гражданина, то данные действия не могут считаться обработкой биометрических персональных данных и ст. 11 Закона N 152-ФЗ не регулируются.

Но в общем случае, для обработки персональных данных при приеме на работу работодатель отбирает будущего работника согласие на обработку персональных данных. И если в согласии указано что при обработке будет использоваться видеозапись на рабочем месте, то нарушений нет.

А также, данная запись может использоваться для подтверждения выполнения (невыполнения) работником условий премирования.

были назначены по 2 человека для просмотра и прослушивания чем работники занимаются на рабочем месте. Потом согласна их отчетам лишают стимулирующих выплат. Хотелось бы узнать законно ли это

 Если выполняются условия, указанные в моем ответе, то такое решение законно.