Здравствуйте, Марина!
Приведенные Агибаловым меры дисциплинарного воздействия к выплатам стимулирующего характера не имеют отношения, только лишняя не нужная для Вас информация. Ниже поясню.
Кроме того,
С учётом моих ответов выше далее:
Приказа небыло. Просто ставят перед фактом.
Спасибо за ответ на уточнение.
Значит лишение стимулирующих выплат носит необоснованный со стороны работодателя характер.
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать стимулирующих выплат путем издания приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа в течении трех дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд. Агибалов Иван
Дисциплинарный проступок влечет за собой применение видов дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 ТК РФ.
Снижение или не выплата стимулирующих выплат не является дисциплинарным взысканием и может применяться как вместе с дисциплинарным взысканием, так и без дисциплинарного взыскания, за невыполнение условий премирования, например.
Согласно Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2007 г. N 818:
1. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствием с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда.
2....
Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Каким образом работодатель будет производить выплаты и доведение размера стимулирующих выплат законодательством не установлено и соответствующие нормы права Агибаловым не приводятся. Следовательно, налицо, юридическая ошибка, нарушение Стандарта качества юридических консультаций:
1.4. Консультация должна:
а) быть конкретной и понятной клиенту;
б) полностью отвечать на вопрос клиента;
в) содержать правовое обоснование;
Поэтому работодатель должен действовать так, как установлено у него коллективным договором (соглашением), либо локальным нормативным актом.
Но неизменно одно: согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях ЗП, в том числе и о размерах стимулирующих выплат.
Затем на каждый день были назначены по 2 человека для просмотра и прослушивания чем работники занимаются на рабочем месте.
Теперь по поводу видеонаблюдения: согласно ст. 214 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить:
информирование работников об условиях и охране труда на их рабочих местах,… об использовании приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства работ, в целях контроля за безопасностью производства работ;
Видеоизображение гражданина относится к категории его биометрических персональных данных (ч. 1 ст. 11 Закона N 152-ФЗ). При этом их обработка допускается только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных при условии, что эти сведения используются оператором лишь для установления его личности. Исключения из этого правила перечислены в ч. 2 ст. 11 Закона N 152-ФЗ.
Если же информация, получаемая оператором в процессе видеонаблюдения, не связана с проведением процедур идентификации (установления личности) гражданина, то данные действия не могут считаться обработкой биометрических персональных данных и ст. 11 Закона N 152-ФЗ не регулируются.
Но в общем случае, для обработки персональных данных при приеме на работу работодатель отбирает будущего работника согласие на обработку персональных данных. И если в согласии указано что при обработке будет использоваться видеозапись на рабочем месте, то нарушений нет.
А также, данная запись может использоваться для подтверждения выполнения (невыполнения) работником условий премирования.
были назначены по 2 человека для просмотра и прослушивания чем работники занимаются на рабочем месте. Потом согласна их отчетам лишают стимулирующих выплат. Хотелось бы узнать законно ли это
Если выполняются условия, указанные в моем ответе, то такое решение законно.
С учётом моего уточнения выше далее:
Основания для дисциплинарной ответственности прямо предусмотрены законом. а также её виды, и такой дисциплинарной ответственности даже когда имеются факты нарушения работниками трудовых обязанностей, как лишение выплат, в том числе стимулирующих, в законе нет.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из статьи прямо следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.