Как я могу себя защитить в этой ситуации?

Здравствуйте! Я учитель начальных классов, мой класс перевели на дистанционное обучение, в связи с тем, что более 50% учеников заболели! Мои трудовые обязанности были выполнены, ученикам все было выдано на этот день в дистанционно форме! Я не явилась на работу по причине был взят талон в больницу! Позвонил руководитель и прегрозил уволить по статье, за неявку на работу! Как я могу себя защитить в этой ситуации?

Заместитель директора был в курсе моего отсутствия!

, Ольга, г. Омск

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник может быть уволен за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в прогуле, под которым понимается (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):

отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности;
отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Уважительными причинами отсутствия работника на рабочем месте могут быть признаны обстоятельства, объективно препятствовавшие явке на работу и не зависевшие от волеизъявления работника (например, болезнь). Наличие уважительных причин может быть подтверждено любыми доказательствами. Заболевание и обращение за медицинской помощью работник может подтвердить медицинским документом, в том числе медицинской справкой о посещении врача.