В этой ситуации, что я могу сделать?

Добрый день. Моему сыну 8 лет, учится во 2 классе. Недавно произошёл инцидент в школе: со слов учителя (она увидела только конец конфликта) в результате конфликта с мальчиком мой сын бросил ножницы в мальчика и поцарапал ему руку. Со слов моего сына, сначала в него бросили ножницами(в него не попали) , потом он. Но кроме моего сына это никто не может подтвердить. После этого, мне звонит председатель родительского комитета класса и требует уйти из нашего класса, либо они будут писать в полицию, прокуратуру и т. д. Здесь был явно не досмотр учителя в стенах школы. В этой ситуации, что я могу сделать? В классе все мальчишки дерутся, а наш вот так попал.

, Ирина, г. Москва

Добрый день. В вашей ситуации важно не поддаваться давлению родительского комитета. Председатель родительского комитета не имеет полномочий требовать, чтобы ребёнок ушёл из класса или школы. Перевод ребёнка в другой класс возможен только в установленном порядке и, как правило, с участием администрации школы и родителей, а не по требованию других родителей.

По самому инциденту школа обязана провести внутреннюю проверку: взять объяснения у учителя, вашего сына, второго ребёнка, при возможности — у других детей, установить, где находился педагог, почему у детей были ножницы и как вообще возникла ситуация. Если конфликт произошёл в школе во время учебного процесса, вопрос недосмотра со стороны школы действительно может иметь значение, потому что образовательная организация отвечает за безопасность детей во время пребывания в школе.

Если второй ребёнок получил царапину, его родители вправе обратиться в школу, полицию или прокуратуру, но с учётом возраста вашего сына уголовной ответственности здесь быть не может. Максимум возможна проверка, беседа с ПДН, профилактическая работа, а также разбирательство внутри школы. Но это не означает, что ребёнка можно «выгнать» из класса по желанию других родителей.

Сейчас вам лучше самой письменно обратиться к директору школы с заявлением о проведении служебной проверки по факту конфликта, указать версию ребёнка, попросить опросить всех участников и свидетелей, проверить действия учителя и принять меры к недопущению давления со стороны родительского комитета. Также просите, чтобы все вопросы решались только через администрацию школы, а не через угрозы родителей.

Отдельно желательно зафиксировать угрозы председателя родительского комитета: сообщения, звонки, аудиозаписи, скриншоты. Если давление продолжится, можно жаловаться директору, в управление образования и прокуратуру.

Ваша позиция должна быть спокойной: вы не отрицаете необходимость разобраться в ситуации, но требуете объективной проверки, а не травли ребёнка и принуждения к уходу из класса.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление директору школы и жалобу в управление образования, чтобы защитить ребёнка и зафиксировать недосмотр со стороны школы.

Почему родительский комитет не вправе вас выгонять
Решение о переводе ребенка в другой класс или школу принимает не родительский комитет, а только директор школы на основании вашего заявления или при систематических грубых нарушениях. Требование «уйти, а то пожалуемся» — это психологическое давление, и вы имеете полное право его игнорировать.

Есть ли риск от обращения в полицию
Угрозы родителей написать заявление в полицию — это их право, но вашему сыну всего 8 лет. По российским законам, уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по тяжким статьям — с 14 лет. Поэтому никакого уголовного дела в отношении него не возбудят. Максимум, что может произойти: инспектор по делам несовершеннолетних проведет профилактическую беседу, а комиссия по делам несовершеннолетних вынесет предупреждение. Однако для этого родителям пострадавшего мальчика нужно будет доказать, что травма была нанесена умышленно, что при отсутствии свидетелей сделать сложно.

Что делать вам: алгоритм защиты

Зафиксируйте позицию школы. Поговорите с директором и учителем. Попросите письменный ответ на ваш запрос о том, как школа обеспечивает безопасность и почему конфликт произошел в отсутствие контроля со стороны педагога. Укажите, что ваш сын тоже подвергался опасности.
Подайте встречное заявление в полицию. Если родители пострадавшего мальчика действительно напишут заявление, вы вправе подать свое — о том, что и вашему сыну был причинен моральный вред, так как в него бросали ножницы. Это сбалансирует ситуацию и покажет, что конфликт был обоюдным.
Соберите доказательства. Если есть свидетели, которые видели начало конфликта (одноклассники), попросите их родителей подтвердить это. Также спросите у сына, не было ли у него ранее конфликтов с этим мальчиком, и зафиксируйте это.
Главное — сохраняйте спокойствие. Вы не преступница, а ваш сын — не малолетний хулиган. Родительский комитет не имеет полномочий вас выгонять, а школа обязана обеспечить безопасность всех детей.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/