Добрый день. В вашей ситуации важно не поддаваться давлению родительского комитета. Председатель родительского комитета не имеет полномочий требовать, чтобы ребёнок ушёл из класса или школы. Перевод ребёнка в другой класс возможен только в установленном порядке и, как правило, с участием администрации школы и родителей, а не по требованию других родителей.
По самому инциденту школа обязана провести внутреннюю проверку: взять объяснения у учителя, вашего сына, второго ребёнка, при возможности — у других детей, установить, где находился педагог, почему у детей были ножницы и как вообще возникла ситуация. Если конфликт произошёл в школе во время учебного процесса, вопрос недосмотра со стороны школы действительно может иметь значение, потому что образовательная организация отвечает за безопасность детей во время пребывания в школе.
Если второй ребёнок получил царапину, его родители вправе обратиться в школу, полицию или прокуратуру, но с учётом возраста вашего сына уголовной ответственности здесь быть не может. Максимум возможна проверка, беседа с ПДН, профилактическая работа, а также разбирательство внутри школы. Но это не означает, что ребёнка можно «выгнать» из класса по желанию других родителей.
Сейчас вам лучше самой письменно обратиться к директору школы с заявлением о проведении служебной проверки по факту конфликта, указать версию ребёнка, попросить опросить всех участников и свидетелей, проверить действия учителя и принять меры к недопущению давления со стороны родительского комитета. Также просите, чтобы все вопросы решались только через администрацию школы, а не через угрозы родителей.
Отдельно желательно зафиксировать угрозы председателя родительского комитета: сообщения, звонки, аудиозаписи, скриншоты. Если давление продолжится, можно жаловаться директору, в управление образования и прокуратуру.
Ваша позиция должна быть спокойной: вы не отрицаете необходимость разобраться в ситуации, но требуете объективной проверки, а не травли ребёнка и принуждения к уходу из класса.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление директору школы и жалобу в управление образования, чтобы защитить ребёнка и зафиксировать недосмотр со стороны школы.