Добрый день.Работаю на 1ставку фельдшером, но как прачило на ставку не выходило, было больше и 0.75% лаборантом

Добрый день.Работаю на 1ставку фельдшером ,но как прачило на ставку не выходило,было больше и 0.75% лаборантом по совмещению.Решила с должности лаборанта уволится с 1 февраля.Главный врач сказала,что по скорой больше мне сверх ставки оплачивать не будет и с февраля сделали график только на ставку.Законно ли это,меня не уведомляли

Уточнение от клиента
Я мать одиночка имею двоих детей.Законны ли действия главного врача.
, Зоя, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя Петровна.

Уточните Вы работали лаборантом по совмещению или внутреннему совместительству. это разные основания и порядки оформления трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения  выше далее:

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2.Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Согласно этой статье работодатель вправе прекратить совмещение в одностороннем порядке. из статьи следует:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы,а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если указанный порядок и предупреждение за 3 дня были, совмещение может быть прекращено работодателем.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из статьи  следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Совместительство также может быть прекращено работодателем по дополнительному основанию, которое указано в статье ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c08f58d5a99be5bac3694d5e2450830a81837c81/

Из статьи следует:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Если указанный порядок и предупреждение были, приглашен новый и уже основной работник на эту должность, совместительство  может быть прекращено работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зоя!

Решение работодателя по установлению графика работы в пределах ставки, т.е нормы рабочего времени, не является незаконным.

Главный врач сказала, что по скорой больше мне сверх ставки оплачивать не будет и с февраля сделали график только на ставку

 Работодатель согласно ст. 22 ТК РФ обязан соблюдать трудовое законодательство.

Следовательно, он не должен, по мере возможности,  допускать работы сверх установленной нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 91 ТК РФ), либо сокращенной (ст. 92 ТК РФ).

При этом, не исключаю, что у Вас установлен суммированный учет рабочего времени за учетный период (месяц, 3 мес., 6 мес, не более года).

График у Вас должно быть рассчитан на смену в 12, 24 часа или иное время. Если иное, уточните, пожалуйста.

Следовательно, не исключается несение дежурства и ночью.

Учитывая, что

Я мать одиночка имею двоих детей

 согласно ст. 96 ТК РФ:

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,… могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом Вы должны быть письменно ознакомлены работодателем со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если у Вас кто-то из детей не достиг 3-х летнего возраста, и Вы не давали своего согласия на работу в ночное время, то и привлекать Вас не имеют права к таким работам.

Понимаю, что Вы не против работы сверхурочно, исходя из сути Вашего вопроса, но работодатель и к сверхурочной работе может привлекать Вас с Вашего письменного согласия (ст. 99 ТК РФ), за некоторыми исключениями, если они предусмотрены спецификой Вашей работы.

При суммированном учете рабочего времени добиться строгого соблюдения нормы рабочего времени в течение недели не всегда представляется возможным, то норма рабочего времени должна соблюдаться за учетный период.

И если работодатель имеет возможность составить график так, чтобы у Вас не было сверхурочной работы, то это только в плюс ему.

Ст. 350 ТК РФ:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

Как итог:

Законно ли это, меня не уведомляли

 Работодатель не обязан уведомлять работника о том, что работник будет работать в режиме нормальной продолжительности рабочего времени, и его действия по установлению такого режима рабочего времени являются законными.

Возможно, следовало бы согласиться на совместительство на 0,5 ставки. Потери в ЗП были бы меньше.

Ну а то, что она разозлилась, так изложенное мною в ответе можно использовать и в своих интересах, т.к. уверен, что постоянно соблюдать режим работы в пределах нормы рабочего времени, при несении дежурства по сменам, не получится. И тогда  уже главврачу для дальнейшего соблюдения трудового законодательства, придется изворачиваться, чтобы взять у Вас письменное согласие на сверхурочную работу.