Эти товары мы не отправляли на утилизацию, нам необходимо их вернуть на остатки фбо для дальнейшей продажи, там не было брака и излишков

Здравствуйте! Я являюсь менеджером на маркетплейсе Озон. Пишу к вам с вопросом по маркетплейсу Озон. Единицы которые я выделила красным на первом изобржении были отправлены на фбо, приняты и появились на остатках в нашем личном кабинете. На следующий день они пропали с остатков и были помечены как "Вы заказали утилизацию". Эти товары мы не отправляли на утилизацию, нам необходимо их вернуть на остатки фбо для дальнейшей продажи, там не было брака и излишков. Озон поддержка всячески уклоняется от ответа, перенаправляют нас в другие обращения, либо попросту игнорируют. На данный момент на утилизацию было отправлено больше 1000 единиц наших товаров, суммарный убыток превышает 200 тыс. руб. Дополнительную информацию и скриншоты из чата поддержки готовы предоставить

  • 26c08889-856a-40d5-80c9-4f50644f83a9
    .png
  • 5
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента
Первое изображение*
, Анна, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

Чтобы проанализировать ситуацию, нужно посмотреть договор между Вами и компанией. Можете прикрепить договор?

Нужно посмотреть необходимость создания заявки на вывоз в установленный срок, раздел Утилизация товара.

В дополнение.

Согласно ст. 998 ГК РФ,

комиссионер (маркетплейс) отвечает перед комитентом (продавцом) за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества.

Если товар был принят на склад, маркетплейс несет риск его сохранности.

 Если вы не давали поручения на утилизацию, а товар не является некачественным, действия маркетплейса по уничтожению имущества могут являються незаконными. В таком случае Вы вправе требовать возмещения убытков в размере стоимости товара (ст. 15, ст. 393 ГК РФ).

 Если маркетплейс утверждает, что товар был поврежден, он обязан предоставить доказательства (фотофиксацию повреждений, акты осмотра). Если таких доказательств нет, также можно настаивать на неправомерности списания.

Если маркетплейс проигнорировал ваше обращение и утилизировал товар, нужно требовать акт об утилизации: Без этого документа затруднительно будет подтвердить факт уничтожения имущества.

Направьте досудебную претензию с требованием возместить стоимость утраченного товара.

Если претензия не будет удовлетворена, вы имеете право обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании убытков.

При отсутствии доказательств вины продавца (например, ненадлежащей упаковки) или законных оснований для утилизации, суд может встать на сторону продавца.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2026 г. N 10АП-4841/26 по делу N А41-93770/2025  подтверждает право продавца требовать возмещения убытков при незаконной утилизации товара маркетплейсом.

В дополнение.

В Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 18 февраля 2026 г. N Ф05-20923/25 по делу N А41-73195/2024  разъясняется ответственность маркетплейса за утрату товара, находящегося на его складе.

здравствуйте, Анна. Поддержу, нужно видеть сам договор в актуальный редакции, по условиям которого Вы отправили товар на фбо, а после этого он ушел на утилизацию. Загрузите его.

И второй момент, это наличие доказательств того, что изначально товар отправлялся на фбо.

Косвенно, конечно, переписка об этом говорит, но если есть доп. доказательства этого, хуже не будет.

Поскольку, в последствии, может быть занята позиция, что на фбо товар и не направлялся.

По общему правилу, согласно ст. 998 ГК РФ,

Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента

А, согласно ст. 999,1000 ГК РФ, на любое Ваше поручение, Вам должен быть предоставлен отчет.

Поэтому, первая рекомендация, потребовать отчёт/акт об утилизации.

Вторая — подготовка претензии.

Дальше — исковой порядок решения вопроса.

К слову, приведенная практика (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18 мая 2026 г. N 10АП-4841/26 по делу N А41-93770/2025) связана с начислением штрафов, а не утилизацией товара.