Как получить отдельный ордер на жил.площадь?

Я прописан в квартире,в которой давно не живу. Там имеется долг по оплате коммунальных услуг. Я хочу оплатить свою часть и получить отдельный ордер на квартиру.Как я могу это сделать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Оплатить свою часть долга Вы можете поделив общую сумму долга на кол-во проживающих и оплатить получившуюся сумму. В случае предъявления  управляющей компанией иска в суд сможете говорить в суде, что с Вашей стороны обязательства исполнены. Отдельный ордер на квартиру Вы получить не можете, Вы можете лишь быть вписаны в ордер как член семьи нанимателя по ордеру. Если нанимателя, к примеру, нет в живых, то Вы имеете право обратиться в администрацию для заключения договора социального найма на Ваше имя. Если Вы хотите разделить лицевые счета по оплате за жилье и к.у., то Вы можете сделать это в судебном порядке. Понадобится помощь — обращайтесь.