Как действовать в результативном поле?

Клиент не вернул сноуборд из аренды.

Я занимаюсь арендой сноубордов. День назад, молодой гражданин Китая (до 30 лет) взял в аренду сноуборд с креплениями и не вернул снаряжение обратно. Сначала выходил на связь, потом перестал. Мне нужно понять, как действовать в юридическом поле, а как в результативном. Я разделяю эти понятия, тк мне нужно получить сноуборд обратно, а не уголовное дело без результата или отказ в возбуждении.

Что есть:

1. Договор оферта, с которой соглашается клиент при внесении данных в анкету для договора https://extreme-place.ru/prokat-i-obuchenie/usloviya-i-pravila-arendy/

2. Бумажный договор (в приложении)

3. Украденный сноуборд (стоимость креплений в 13000 я могу подтвердить, тк есть чек из магазина, а вот стоимость доски (новая 30000, б/у на авито можно за 12-17К найти подтвердить сложно, тк покупалась 2 года назад)

4. Данные человека (имеется только Имя, Фамилия и номер телефона, но он перестал брать трубку)

5. Залог в 4000 на банковской карте (у нас клиент оплачивает залог через интернет магазин, а потом деньги возвращаются, после возвращения снаряжения)

6. Видео как клиенту подбирают доску и он уходит с ней

7. Фото лица

8. Свидетели

Два вопроса.

1. Как действовать в юридическом поле (заявление в полицию, когда идти в суд и тд). Если писать заявление, то какой текст взять за образец (на какие моменты лучше обратить внимание, что обязательно прописать, чтобы дело не похоронили)

2. Как действовать в результативном поле? (как найти место учебы, друзей, чтобы испортить жизнь и человек вернул снаряжение или компенсировал стоимость)

  • корешок договора
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ввиду того, что у Вас нет идентификационных данных лица, иск в суд и претензию Вы по ка не можете. А иск, не соответствующий ст. ст. 131-132, не примут

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения)

1. Как действовать в юридическом поле (заявление в полицию, когда идти в суд и тд). Если писать заявление, то какой текст взять за образец (на какие моменты лучше обратить внимание, что обязательно прописать, чтобы дело не похоронили)

Вам пока что остаётся только писать заявление в полицию, в свободной форме, с приложением корешка, подтверждающего передачу имущества, плюс с указанием на все данные, какие есть (включая номер телефона человека).

Если получите данные человека, можно подумать над подачей иска в суд. Но полиция скорее всего укажет на гражданско-правовые отношения между Вами и откажет в возбуждении УД.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован через прокуратуру или суд.

2. Как действовать в результативном поле? (как найти место учебы, друзей, чтобы испортить жизнь и человек вернул снаряжение или компенсировал стоимость)

Только через полицию. Самостоятельно Вы собирать данные не можете. Или нанимайте частного детектива и ищите его через него.

В суде можете основывать требования на ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Пока данных на человека у Вас нет, кроме обращения в полицию вариантов и нет. Заявление в свободной форме пишется.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
как избежать отказа? у меня один раз украли мопед, так следователь очень хотел получить от меня подтверждение, что этот ущерб незначительный для меня и можно отказать в возбуждении.если смириться, что в возбуждении откажут, возможно ли затребовать установить данные для подачи в суд?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Как действовать в юридическом поле (заявление в полицию, когда идти в суд и тд). Если писать заявление, то какой текст взять за образец (на какие моменты лучше обратить внимание, что обязательно прописать, чтобы дело не похоронили)

 Здравствуйте

А сейчас вы только так и можете поступить, потому что для обращения в суд- в любом случае вам надо знать адрес этого человека. Без адреса- подача иска невозможна.

Да, очень вероятен отказ в уголовном деле, так как есть гражданский договор — и вас полиция запросто может отправить в суд решать гражданский спор. Но попробовать стоит, да и так может быть его адрес выясните.

2. Как действовать в результативном поле? (как найти место учебы, друзей, чтобы испортить жизнь и человек вернул снаряжение или компенсировал стоимость)

 Это и незаконно и скорее всего не поможет.

Во первых ни друзья, ни родные по его обязательствам не отвечают. А во вторых — при желании можно потом это против вас использовать, вплоть до вопросов вмешательства в частную жизнь, особенно по части учебы и т.д — ст 137 ук.

Поэтому пока что только полиция и получения ответа от них.

Потому возможен будет суд, при наличии адреса и требование через суд вернуть вещь + оплата за период пользования до возврата + все неустойки по вашей оферте.

ГК

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Но суд не быстрый- месяца на 3 это. И по общему правилу суд идет по месту ответчика, если у вас договором на такие случае в оферте не указана иная подсудность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
смотря что делать.можно названивать как коллекторы с напоминанием вернуть долг, либо друзьям звонить с просьбой напомнить о долге, либо на работу позвонить и там попросить вернуть долг. это все законно
можно названивать как коллекторы с напоминанием вернуть долг, либо друзьям звонить с просьбой напомнить о долге, либо на работу позвонить и там попросить вернуть долг. это все законно

 Совершенно незаконно.

Ни он, ни друзья вам эти телефоны не давали. Это во первых.

Во вторых — согласия на обработку этих перс. данных- тоже.

Коллекторы уже давно законом сильно ограничены и общаться они могут ТОЛЬКО с должником и то- если он не дал об этом отказа...

Вы только ему можете претензию написать в смс или месенджер.

И там расписать все эти последствия.

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В плане найти человека, в законном смысле этим занимаются только правоохранительные органы. Им лучше эту часть и доверить. Вам необходимо написать заявление в полицию лично в ближайшем отделении либо подать на сайте МВД. Приложить все доказательства к заявлению, попросить помочь в возвращении утраченного имущества и возбудить уголовное дело. Когда уголовное дело возбудят и будет первое судебное заседание, можно в нем же подать гражданский иск по ст. 44 УПК РФ и предъявить все требования в нем. Полиция как раз и выяснит все данные о человеке. В противном случае, у вас просто недостаточно будет данных для подачи заявления в суд.

За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться в чат к любому юристу.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Хотелось бы сразу обратить внимание на чрезмерную инициативу в решении данного вопроса. Часть ответов, особенно по «результативному полю» выходят за рамки правового поля. Для начала хотелось бы сказать следующее. В данном случае имеет место хищение чужого имущества, то есть сноуборда, однако ситуация в данном случае граничит с гражданско-правовыми отношениями, а именно нарушением срока исполнения договора об аренде сноуборда в части возврата предмета аренды. Данное обстоятельство устанавливается компетентным органом, в данном случае полицией. Вы можете в заявлении лишь изложить факты, по которым считаете данное событие именно хищением и указать свидетелей, которые могут подтвердить данный факт. Конкретного образца для написания такого заявления нет, поскольку излагаемые в таких заявлениях обстоятельствах всегда разные. Вам следует обратиться в дежурную часть органов внутренних дел по месту Вашего нахождения и сообщить о хищении. Дальнейшая работа будет проводиться уже ими. Фразы, указав которую в заявлении, Вы будете уверены, что заявление не «похоронят», не существует. Есть предусмотренная законом процедура участия представителя потерпевшего в процессуальной проверке и в уголовном деле. Имеется процедура обжалования действий должностных лиц прокурору либо в суд. Что касается «результативного поля», особенно в части «испортить жизнь», то это граничит с нарушением норм УК РФ и в дальнейшем может повлечь негативные последствия для Вас. Согласно действующего в нашей стране законодательства, в частности закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проведение мероприятий по установлению личности виновного относится к оперативно-розыскным мероприятиям и проводить их могут только строго перечисленные в законе органы. В остальных случаях — это нарушение прав граждан. Поэтому рекомендую просто обратиться в полицию, думаю, этого будет достаточно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Правовая характеристика ситуации довольно проста и физическое лицо не только должно вернуть взятое в аренду, но и может претерпеть неблагоприятные последствия в виде удовлетворения органами власти в Вашу пользу различных требований. Требования эти могут быть различны и кроме основного (о возврате имущества) это могут быть возмещение убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

и другие требования.

Повторюсь, правовая характеристика проста и положений, защищающих Вас, настолько много, что все не перечислить. Сошлюсь лишь на принцип неприкосновенности собственности и необходимости исполнения обязательств.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 1 ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

2. Далее, Вы верно разделяете правовую и фактическую стороны вопроса. В то же время в Вашем случае они вполне сочетаются и в любом случае в таких ситуациях (если физическое лицо игнорирует или просто отказывает) ситуацию нужно решать через органы власти. У Вас есть неотъемлемое право на обращения к ним,

 Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

и лично я советую пытаться действовать по всем возможным направлениям. Жалоба в полицию, например, практически наверняка не даст эффекта в правовом смысле (скорее всего Вам укажут на гражданско-правовой характер проблемы), однако в результативном направлении банальный звонок из полиции данному лицу может быстро решить вопрос.

Кроме полиции я бы рекомендовал направить по всем реквизитам, что у Вас есть (как я понял, это номер телефона) сообщение претензионного характера из разряда: «настоящим уведомляю Вас о необходимости возврата такого-то имущества в такой-то срок. В противном случае буду вынужден обратиться в суд, полицию и пр. В суде, помимо прочего, будут взысканы убытки, судебные расходы и др.».

Если первые два действия эффекта не дадут, придется обращаться в суд.

 3.

2. Как действовать в результативном поле? (как найти место учебы, друзей, чтобы испортить жизнь и человек вернул снаряжение или компенсировал стоимость)

 Честно говоря, здесь советовать что-то сложно. Я бы советовал Вам пока что ограничиться вышеуказанным. С большой вероятностью это даст эффект. Если нет, тогда уже можно наводить какие-то дополнительные справки, искать человека и, не нарушая закон, убеждать вернуть имущество.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

На мой взгляд, наиболее результативным будет следующий алгоритм действий:

1. Направление заявления о совершении кражи в полицию с целью получения данных об указанном лице, а также об адресе его проживания, не осуществившего возврат имущества.

2. Направление досудебной претензии с требованием осуществить возврат Вашего имущества (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

3. Направление искового заявления для истребования имущества из чужого незаконного владения.

Для составления заявления в полицию, можете написать мне в чат.

2. Направление досудебной претензии с требованием осуществить возврат Вашего имущества (ст. 301 Гражданского кодекса РФ).

Куда? Если данных у человека нет?