Родила в декабре 2022 года и сейчас беременна, в начале февраля пора будет уходить во второй декрет

Здравствуйте! Родила в декабре 2022 года и сейчас беременна, в начале февраля пора будет уходить во второй декрет! Продолжат ли мне выплачивать пособия до 1.5 лет на первого ребенка ???

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Два отпуска — по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 3-х лет одновременно не предоставляются и пособие по беременности и родам не платится одновременно с пособием по уходу до 1,5 лет, поэтому Вам придется выбирать:

1. прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет и взять отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам, а после его окончания получать пособие по уходу на двоих детей, пока первому не исполнится 1,5 года. За период Вашего отпуска по беременности и родам пособие может получать другой работающий член семьи, если возьмет отпуск по уходу за ребенком до трех лет, причем потом он может выйти из него и работать на полную ставку, продолжая получать пособие (такие изменения в ст. 256 ТК РФ внесены с этого года) ;

2. не прерывать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, продолжить получать пособие по уходу на 1-го ребенка, а с даты рождения второго — пособие по уходу уже на обоих детей.

Первый вариант очевидно выгоднее по деньгам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).