Несовершеннолетний подросток 12 лет мастурбировал на глазах у всего класса в школе, детям также 12-13 лет, какие

Здравствуйте! Несовершеннолетний подросток 12 лет мастурбировал на глазах у всего класса в школе, детям также 12-13 лет, какие действия нужно предпринять родителям детей увидевших эти действия и могут ли они настаивать на исключение такого ребенка из школы?

, Анна, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Здесь следует обратиться к руководству общеобразовательной организации с требованием провести проверку и поставить его на внутришкольный учет как мнимум.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа  выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи  следует, что:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Администрация образовательного учреждения обязана  провести проверку, провести беседу и  напомнить родителям  об ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Обязать их по закону перевести ребенка  нельзя, ведь ребенок имеет право по закону на получение образования, более того если  он не достиг того возраста, когда может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде отчисления,  и отчислен  по инициативе образовательной организации, это возраст 15 лет.

Согласно  Федеральному закону  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 61. Прекращение образовательных отношений.

Из которых следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе… родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.