Мне 19летгражданин Рфв возрасте 12 лет потерял отцадо этого

Мне 19лет,гражданин Рф,в возрасте 12 лет потерял отца,(до этого маму лишили родительских прав),опекуном стала бабушка,я являюсь студентом мед.университета,очное обучение.до 18 лет бабушка получала ежемесячно пособие какое-то небольшое

Главный вопрос: «На данный момент положены ли мне какие либо соц выплаты,и если да,то как их оформить и какие документы понадобятся?»

, Никита, с. Луганск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вам надо обратиться в социальную службу вашего района и отдел опеки

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
нужно взять в университете справку об обучении со сроками начала и потенциального окончания обучения и отнести в то учреждение, что раньше называлось Пенсионный фонд России вместе со свидетельством о смерти отца и Вашим паспортом. там должны дать образец заявления о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Эта пенсионная выплата будет оуществляться до окончания обучения, но не более, чем до 23 лет. Только справку о продолжении обучения из университета нужно будет раз в год в сентябре обновлять.
По поводу других выплат по статусу сироты. Есть такое понятие «полное государственное обеспечение» от учебного заведения. В вузах сейчас оно выдается только в том случае, если сирота не просто поступал на обучение, а поступал в рамках специальной квоты, выделенной для поступления сирот. Если Вы поступали в общем порядке, а не по сиротской квоте, увы, на полное государственное обеспечение Вас не пставят. При этом в связи со статусом положена социальная стипендия, для ее назначения с документами о статусе сироты необходимо обращаться в деканат.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.
Павел Денисов, Центр юридической помощи детям-сиротам