Здравствуйте!
нужно взять в университете справку об обучении со сроками начала и потенциального окончания обучения и отнести в то учреждение, что раньше называлось Пенсионный фонд России вместе со свидетельством о смерти отца и Вашим паспортом. там должны дать образец заявления о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Эта пенсионная выплата будет оуществляться до окончания обучения, но не более, чем до 23 лет. Только справку о продолжении обучения из университета нужно будет раз в год в сентябре обновлять.
По поводу других выплат по статусу сироты. Есть такое понятие «полное государственное обеспечение» от учебного заведения. В вузах сейчас оно выдается только в том случае, если сирота не просто поступал на обучение, а поступал в рамках специальной квоты, выделенной для поступления сирот. Если Вы поступали в общем порядке, а не по сиротской квоте, увы, на полное государственное обеспечение Вас не пставят. При этом в связи со статусом положена социальная стипендия, для ее назначения с документами о статусе сироты необходимо обращаться в деканат.
Если ответ оказался полезным для Вас, прошу поставить положительный отзыв. Если остались дополнительные вопросы, готов ответить на них.
Павел Денисов, Центр юридической помощи детям-сиротам