8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

А также по сроку давности, какой период можно применить в отношении неуплаты?

Имеется земельный участок с 2013 года. УК на основании протокола собрания собственников оказывает услуги по содержанию объектов инфраструктуры и имущества общего пользования. Данная УК предъявилв претензию о незаконном обогащении, так я не плачу за содержиние. Земельный участок это четыре колышка, подовина участка болото, остальное трава. Вменяют уплаты с 01 03.2017 пл 30.09.2023. Конечно же прикладывают Постановление Констацуонного суда РФ 55-П от 28.12.21, где данный вопрос рассмотрен положительно. Какие мои действия? Могу ли я защитить себя? А также по сроку давности, какой период можно применить в отношении неуплаты?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Исковое заявление
Уточнение от клиента
На собрании не была, договор с УК не заключала.
, Виктория, г. Норильск
Александра Борисова
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! 

Согласно ч. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Вы можете доказывать, что не пользуетесь услугами УК. В этом случае надо очень внимательно посмотреть, за какие именно услуги с Вас взыскивают деньги. Если ли электро- и водоснабжение на участке и так далее. И исключить из суммы стоимость услуг, которыми Вы не пользовались. 

Плюс посмотреть, были ли затраты УК реальными (есть ли первичные учетные документы, договоры) и экономически обоснованными, то есть не завышает ли УК стоимость этих услуг. 

Далее, конечно, необходимо ссылаясь на с.ст 196, 199 ГК РФ прямо (лучше письменно) просить суд о применении срока исковой давности.   

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

То есть по каждому считается отдельно. При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Вам следует в суде подготовить мотивированные возражения п о существу искового заявления, ст.149 ГПК РФ. обязательно укажите на пропуск истцом срока исковой давности, который равен 3 годам, с.т.196,200 ГК РФ.Истечение срока давности будет являться самостоятельным основанием для отказа в иске в части требований за пределами трехлетнего срока.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Также доказывайте в суде, что не пользовались услугами УК.ст.55,56 ГПК РФ.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Норильск
Сколько будет стоить подготовка документов?

Данный вопрос обсуждается в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как с этим бороться, в какую организацию можно обратиться?
Добрый вечер! Начальник превышает свои должностные обязанности. Постоянно требует написать заявление по собственному желанию. Ей необходимо освободить место чтобы устроить на работу знакомых. Как с этим бороться,в какую организацию можно обратиться?
, вопрос №4132408, Евгения, г. Москва
Недвижимость
После вступления в собственность, через какой период можно продать недвижимость
После вступления в собственность,через какой период можно продать недвижимость
, вопрос №4131823, Юрий, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
И когда закончится срок давности, если он есть, будет снова считаться как первое нарушение?
Здравствуйте! Такой вопрос : год назад в мае поймали по ст 12.26 ч2 на скутере,дали 7 суток . Купил себе мотоцикл ,прав нет и не было .сдавать пока времени нет. Скажите что будет за повторную остановку ,без опьянения . И так же без прав . Закончится ли срок давности после первого штрафа .и когда закончится срок давности ,если он есть ,будет снова считаться как первое нарушение ? И если повторное нарушение ,расскажите про последствия ,которые применяются чаще всего .и так же если после второго раза поймают уже к примеру третий раз ,что будет . Можете пожалуйста доступно,подробно все расставить по полочкам .это важно для меня
, вопрос №4131660, Владимир, г. Москва
Интернет и право
По какой статье можно посадить людей которые косят под человека?
Здравствуйте,под человека косят посторонние люди.По какой статье можно посадить людей которые косят под человека?
, вопрос №4131305, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли возместить с соседа ущерб от поврежденного забора (на забор обрушился дом), а также за услуги погрузчика, который очистил участок?
Здравствуйте. Можно ли возместить с соседа ущерб от поврежденного забора (на забор обрушился дом), а также за услуги погрузчика, который очистил участок?
, вопрос №4130937, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2024