На запрос проведения обследования состояния дома УК отвечает: проводите за свой счет

На крышу нашего МКД (14 этажей, один подъезд) 20 лет назад установили металлическую опору телевизионной вышки (11,5 тонн), без разрешения жильцов (поэтому оборудование "повесить" не успели, когда мы собрали подписи). Нынешняя УК и администрация не хотят снимать её, руководствуясь тем, что 20 лет назад были другие законы, а закон обратной силы не имеет. Другой аргумент: на вышке возможно установлено оборудование мчс, скорой и других служб и УК не имеет права её снимать. А дом с нескольких сторон имеет продольные трещины от 1 этажа и выше, жители последнего этажа ощущают вибрацию потолочных перекрытий. На запрос проведения обследования состояния дома УК отвечает: проводите за свой счет.

Уточнение от клиента
Этот ответ мы получили от администрации
Уточнение от клиента
Вот ответ ещё один ответ в т.ч. по «хозяину» вышки.
Уточнение от клиента
В пятницу зам главы городского округа и управляющая компания совместно с нами (собственниками) будут производить осмотр состояния наружних стен, устанавливать строительные маяки и измерять теплопотери тепловизором. Надо ли составлять акт обследования, по какой форме и что делать если откажутся подписывать?
Уточнение от клиента
Хорошо. Собственник вышки ООО «КОМСЕТ» (сейчас её директор является депутатом) установил вышку с разрешения администрации (скорее всего) в 2004г., мы тогда добились, чтобы оборудование не ставили (собирали подписи). Значит чего-то они испугались? Есть мнение как-то связать приватизацию квартир (а она началась ранее 2004г.) и незаконность установки вышки. И как заставить теперь «КОМСЕТ» демонтировать вышку?
, Андрей Владимирович, г. Истра
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Другой аргумент: на вышке возможно установлено оборудование мчс, скорой и других служб и УК не имеет права её снимать.

 Добрый день! Из Вашей информации не следует, что данная опора ( как я поняла, на ней нет антенны)

не включена в общее имущество МКД. Но опорой пользуются ( на каком основании?) муниципальные службы.

Думаю, в этом случае нужно обращаться к данным службам в требованием разъяснить, имеется ли на опоре какое-либо оборудование, не принадлежащее собственникам МКД?

А дом с нескольких сторон имеет продольные трещины от 1 этажа и выше, жители последнего этажа ощущают вибрацию потолочных перекрытий.

 Отказ об обследования МКД считаю неправомерным, так как собственники вносят средства за ремонт и содержание дома, а УК, как исполнитель, обязана производить такие работы.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);https://base.garant.ru/12148944/#block_1000

Данные элементы относятся к общему имуществу МКД, соответственно, провести экспертизу ввиду наличия трещин, в целях предстоящего ремонта УК обязана.

Для того, чтобы обязать УК провести обследование и ремонт стен необходимо данное решение принять на общем собрании собственников МКД ( ОСС), данное решение УК обязана выполнить.

В другом случае в полномочия ОСС также входит и

4.7) принятие решения о выборе управляющей организации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

То есть, вследствие отказа от исполнения своих обязанностей по ремонту и содержанию общего имущества МКД собственники вправе ставить вопрос о выборе другой УК.

В ответе на Ваше обращение сказано, что " в настоящее время опора используется для интернет-связи".

Кем используется — не указано. Поэтому нужно искать организацию, которая использует опору для интернет-связи.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Действительно 20 лет назад ныне действующего Жилищного кодекса еще не было, соответственно, не действовали нормы, закрепленные в главе 6 ЖК РФ, регулирующие правовой статус общего имущества МКД и проведение общих собраний.

Но даже после принятия ЖК РФ описываемая Вами опора войти в состав общего имущества МКД не могла, т.к. она не предназначена для обслуживания помещений в данном МКД (не подходит под определение общего имущества, данного в ст. 36 ЖК РФ).

А если это не общее имущество МКД, оно не принадлежит жильцам и

УК не имеет права её снимать

 в этом УК права: таких полномочий у нее нет. Поэтому начинать нужно с прояснения правового статуса данной опоры. Рекомендую сделать запросы в администрацию города и Госжилинспекцию.

На запрос проведения обследования состояния дома УК отвечает: проводите за свой счет.

 Вот это уже грубое нарушение условий договора управления МКД. В силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ УК обязана

 выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,

В соответствии с п. 2.1.1 Правил и норм, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, в эти работы входят в том числе плановые осмотры, цель которых

 установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению

Результаты осмотра, согласно п. 2.1.4, отражаются в актах и журналах по учету технического состояния зданий. Если требуется капитальный ремонт, соответствующие неисправности также должны быть уточнены на основании этого акта в месячный срок.

Этот ответ мы получили от администрации

Если опора используется только для интернет-связи, полагаю, что можно поднять вопрос на общем собрании о ее демонтаже.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо собрать собрание собственников и на повестку дня поставить данный вопрос.Проголосовать.Далее подготовить выписку из решения собрания.Составить письменное заявление в Роспотребнадзор с просьбой проведения проверки наличия нарушений, фиксации нарушений и решения вопроса о направлении уведомлений в адрес администрации об устранении нарушений.так как  установленные на крыше  дома антенно-фидерные устройства являются источниками повышенного электромагнитного излучения.УК если не устанавливала данное устройство то действительно и не имеет права его снимать.Данное устройство не входит в состав общего имущества собственников МКД.Кроме того имеющаяся дополнительная нагрузка весом 11,5 тонн негативно сказывается на общее состояние дома (имеются трещины).

Нормами статьи 161 ЖК РФ определено, что, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.В соответствии с Постановлением  Правительством Российской Федерации 13.08.2006 № 491, которым утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме установлено, что осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.Данный осмотр по всей видимости будет внеочередным и проводить его должна УК.

Но обследование несущих конструкций было в 2014 году.Прошло 10 лет.Комиссия должна обследовать состояние на настоящий момент.

Акт обследования составлять обязательно надо, так как именно в данном акте будут зафиксированы все нарушения (трещины и т.п.).