Подскажите, как правильно перевести школы Краснолиманского района из подчинения Енакиево в подчинение новому муниципальному образованию - Администрации Краснолиманского муниципального округа

Добрый день.Отдел образования Администрации Краснолиманского муниципального округа Донецкой Народной Республики обращается за помощью по такому вопросу: при освобождении г. Красный Лиман была создана администрация города Красный Лиман и ею учреждены несколько образовательных учреждений. Краснолиманский район и находящиеся там образовательные учреждения, согласно Указу Главы ДНР Дениса Пушилина, были отнесены в зону ответственности города Енакиево. На сегодня создан Краснолиманский муниципальный округ в зону ответственности которого вошли и город Красный Лиман, и Краснолиманский район. Подскажите, как правильно перевести школы Краснолиманского района из подчинения Енакиево в подчинение новому муниципальному образованию - Администрации Краснолиманского муниципального округа.

, Людмила Васильевна Рыбина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Васильевна.

Вы указали в вопросе -   согласно Указу Главы ДНР Дениса Пушилина, были отнесены в зону ответственности города Енакиево.

Т.е. основанием  их отнесения к зоне ответственности Енакиево являлся Указа Главы ДНР, соответственно  пока данный Указ действует, не отменен, или не принят новый Указ Главы ДНР, следует начать именно  с обращения в администрацию Главы ДНР по вопросу принятия нового Указа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет также  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f4f619975261c53c11012506de6e15e84805b0d9/

Из статьи следует:

4. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.

6. Муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом, муниципальным округом или городским округом).

После решения вопроса с Указом Главы ДНР, уже на местном уровне орган местного самоуправления муниципалитета основываясь на новом Указе принимает местный нормативный правовой акт, согласно которому отнести образовательные организации в подчинение новому муниципальному образованию — Администрации Краснолиманского муниципального округа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в сфере образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/976060011cad4b9be8fe13c21bc57045a18255f7/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Людмила Васильевна Рыбина
Клиент, г. Москва
Такой Закон уже есть: «ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА „ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОРОДСКИХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОКРУГОВ, УСТАНОВЛЕНИИ ИХ ГРАНИЦ“ Принят Постановлением Народного Совета 31 марта 2023 года. Нас интересует алгоритм переподчинения школ от одной администрации к другой