Добрый день!
Перевести земельный участок, предоставленный для ведения огородничества, в категорию «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) возможно только при соблюдении ряда условий, в том числе наличия на участке капитального строения, соответствующего требованиям закона. Без такого строения перевод, как правило, невозможен.
Правовое обоснование:
Категории и виды разрешенного использования земель:
В соответствии со ст. 7, 85 Земельного кодекса РФ, земли могут использоваться только в соответствии с их категорией и видом разрешенного использования (ВРИ), определяемым Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования.
Огородничество — вид разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения (ст. 79, 83 ЗК РФ).
ИЖС — вид разрешенного использования земель населённых пунктов (ст. 85 ЗК РФ).
Перевод земель или изменение ВРИ:
Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Изменение ВРИ в рамках одной категории (например, из огородничества в ИЖС, если участок уже в категории земель населённых пунктов) регулируется ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, ПЗЗ и приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 № 540.
Требование о капитальном строении:
Согласно п. 4 ст. 7 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», на участках для огородничества запрещено строительство жилых домов, допускается только возведение некапитальных строений.
Для изменения ВРИ на ИЖС требуется наличие жилого дома, поставленного на кадастровый учёт как объект капитального строительства (ст. 85 ЗК РФ, разъяснения Минэкономразвития РФ от 23.04.2019 № Д23и-1959).
Варианты исхода:
Если участок относится к землям сельскохозяйственного назначения:
Перевести в ИЖС практически невозможно, так как это требует перевода в категорию земель населённых пунктов, что возможно только при наличии утверждённых градостроительных документов и инициативе органа местного самоуправления.
Если участок уже находится в категории земель населённых пунктов:
Изменить ВРИ с «огородничество» на «ИЖС» возможно при наличии капитального строения (жилого дома), поставленного на кадастровый учёт, и при условии, что ПЗЗ разрешают такой перевод.
Если капитального строения нет:
Перевести участок в ИЖС невозможно до возведения жилого дома.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте категорию земель участка (выписка из ЕГРН).
Уточните ВРИ и градостроительные регламенты (ПЗЗ, генеральный план поселения).
Если участок в категории земель населённых пунктов и ПЗЗ разрешают ИЖС: Получите разрешение на строительство жилого дома.
Постройте жилой дом, оформите его в Росреестре.
Подайте заявление в администрацию о смене ВРИ на ИЖС.
Если участок в категории земель сельскохозяйственного назначения: Обратитесь в администрацию с ходатайством о переводе участка в земли населённых пунктов (это длительная и маловероятная процедура).
После перевода — повторите шаги выше.
Оформите все необходимые документы (проект, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, заявление о смене ВРИ).
Сроки: Рассмотрение заявления о смене ВРИ — до 30 дней (ст. 37 ГрК РФ).
Перевод категории земель — до 3 месяцев и более.
Риски и последствия бездействия:
Использование участка не по назначению может привести к штрафу и расторжению договора аренды (ст. 8.8 КоАП РФ, ст. 46 ЗК РФ).
Самовольное строительство жилого дома на участке для огородничества запрещено и грозит сносом (ст. 222 ГК РФ).
Без соблюдения процедуры перевода или изменения ВРИ оформить дом и прописаться в нём будет невозможно.
Итог:
Чтобы перевести участок из огородничества в ИЖС, нужно:
чтобы участок находился в границах населённого пункта,
чтобы на нём был построен и оформлен жилой дом,
чтобы ПЗЗ разрешали ИЖС на данной территории.
Без капитального строения и/или при нахождении участка в землях сельхозназначения перевод невозможен.
Рекомендую получить выписку из ЕГРН, ознакомиться с ПЗЗ и обратиться за консультацией в администрацию или МФЦ для уточнения порядка действий применительно к вашему случаю.