Как защитить себя в исполнительном производстве, если другие собственники препятствуют исполнению решения суда?
Здравствуйте, из-за перепланировки(заделаны оконные проёмы (между туалетом и ванной и туалетом и кухней) в нашей коммунальной квартире и множества жалоб на это одного из 3х собственников в мосжилинспекцию сама мосжилинспекция подала в суд на 3х собственников и суд выиграла обязав вернуть оконные проёмы. Далее открылось исполнительное производство на 3х собственников. Я одна из них, другие 2 не разговаривают друг с другом. Проблема в том, что штрафы и ограничения накладывают только на меня. 1 собственник препятствует работам, другой бездействует. Я сама не имею фин возможности исполнить производство в одиночку. Т.к штрафуют только меня, у других собственников нет мотивации. Вопрос в том, могу ли я как то защитить себя? Есть ли у меня какие то права, если я хочу исполнить ИП, но другие собственники мне препятствуют. Сразу скажу, что разговор с приставом не помог, он сказал, что ему все равно кого из 3их штрафовать и чтобы я разбиралась сама
Здравствуйте! К большому сожалению судебному приству исполнителю действительно «безразлично» на кого накладывать штраф за не исполнение судебного решения. Солидарное исполнение по своей сути означает, что исполнить может решение один из граждан, а с остальных граждан ответственность по исполнению списывается автоматически. Подать на бездействие (действие) судебного пристава исполнителя в данном случае сможет иолько взыскатель, так как по сути вы действительно обязаны исполнить решение суда, и действия пристава не противоречат закону. Однако, если для исполнения решения суда предположим потребуются денежные вложение, затраты вы сможете через суд взыскать с обязанность на ряду с вами лиц в соразмерной сумме