Вопрос в том - может ли сыграть негативно момент что дети прописаны в одной области, а живут и ходят в школу в другой области

Здравствуйте, меня зовут Николай. Ситуация следующая:

1. У меня двое детей.

2. По решению суда дети живут со мной.

3. Дети прописаны (как и я) в квартире своих бабушек, дедушек. Моих родителей.

4. Мать детей живет в другой области.

5. Родители детей разведены.

6. Родители собираются продавать квартиру, поэтому нам нужно выписаться. С этим пунктом проблем нет - все по любви и согласию.

7. Есть вариант прописать детей по месту жительства матери, и вот здесь возникают вопросы. Не зависимо не от чего дети будут жить со мной. Вопрос в том - может ли сыграть негативно момент что дети прописаны в одной области, а живут и ходят в школу в другой области? Например проблема со школой и поликлиникой - где прописаны там и лечитесь и все в этом духе.

Также интересует - получит ли в следствии прописки у себя (мать) какие-то рычаги воздействия на меня? На вроде - дети прописаны у меня! поэтому,,,

Третий вопрос - прописка детей по новому адресу и в другой области проходит стандартную процедуру или некую специальную с дополнительными документами?

И также - если я захочу сделать постоянную регистрацию детям по месту их фактического проживания, при условии что они будут уже прописаны в другой области (у своей матери), потребует каких-то дополнительных действий, процедур, документов, согласий,,,?

Временная прописка по месту фактического проживания у детей будет.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Прописка (регистрация по месту жительства) не является определяющим фактором для обучения в школе или получения медицинского обслуживания в другом регионе. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних до 14 лет считается место жительства их законных представителей (родителей, опекунов). Если дети фактически проживают с вами, вы можете оформить их в школу и поликлинику по месту фактического проживания.

Для зачисления в школу требуется подать заявление и пакет документов (свидетельство о рождении, медицинская карта и т. д.). Факт прописки в другом регионе не является препятствием, но может потребоваться дополнительное согласование с администрацией школы. В некоторых случаях может понадобиться справка о том, что ребёнок не числится в другом образовательном учреждении.

 Прикрепление к поликлинике также возможно по месту фактического проживания. Для этого нужно подать заявление и документы в выбранное медицинское учреждение. Прописка в другом регионе не ограничивает право на получение медицинской помощи в месте фактического проживания.

Прописка детей у матери сама по себе не даёт ей автоматического права требовать изменения места их фактического проживания, если суд уже определил, что дети живут с вами. Место жительства детей определяется соглашением родителей или решением суда (ст. 65 СК РФ). Если соглашение не достигнуто, суд при разрешении споров руководствуется интересами ребёнка, учитывая материальное положение родителей, жилищные условия, привязанность к каждому из родителей и другие факторы.

Мать не может использовать факт прописки как основание для принудительного возвращения детей к себе, если есть судебное решение о том, что они проживают с вами. Однако она вправе обратиться в суд с иском об изменении места жительства детей, если считает, что это соответствует их интересам. В таком случае суд будет оценивать обстоятельства дела в комплексе.

Процедура прописки детей в другом регионе

Прописка детей по месту жительства матери проходит стандартной процедурой, как и в любом другом случае. Для этого потребуются:

заявление законного представителя (матери);

свидетельство о рождении детей;

паспорта родителей;

документы, подтверждающие право матери на проживание в этом жилье (например, свидетельство о собственности или договор аренды).

Если дети старше 14 лет, они должны лично присутствовать при подаче документов. Для детей младше 14 лет заявление подаёт родитель. Оформить прописку можно через МФЦ, отделение МВД или портал «Госуслуги».

Особенности:

Если мать и отец прописаны в разных местах, по умолчанию ребёнок регистрируется по месту жительства матери, и согласие отца для этого не требуется.

Если мать хочет прописать детей в съёмном жилье, потребуется договор аренды и согласие собственника.

Возможность смены прописки на место фактического проживания

Если дети уже прописаны у матери, но фактически живут с вами, вы можете оформить им временную регистрацию по месту фактического проживания. Для этого потребуется:

заявление;

документы, подтверждающие право на проживание в этом жилье (например, договор аренды или свидетельство о собственности, если вы собственник);

паспорта родителей и свидетельства о рождении детей (если они младше 14 лет).

Временная регистрация оформляется на определённый срок и не отменяет постоянную прописку у матери.

Если вы хотите изменить постоянную прописку детей на место вашего проживания, потребуется согласие матери (если дети младше 14 лет) или их собственное согласие (если они старше 14 лет). Процедура проходит так же, как и при первичной прописке: через МФЦ, МВД или «Госуслуги». При этом дети будут сняты с регистрационного учёта по предыдущему месту жительства автоматически при оформлении новой прописки.

Важно: если дети являются собственниками доли в квартире, где они сейчас прописаны, для изменения места жительства может потребоваться согласие органов опеки. Это необходимо, чтобы убедиться, что права детей не ущемляются.

Рекомендации

Закрепите соглашение о месте проживания детей в письменном виде. Даже если есть судебное решение, дополнительное соглашение между родителями поможет избежать споров. Его можно заверить у нотариуса для большей юридической силы.

Следите за документами. Убедитесь, что у детей есть все необходимые документы для обучения и медицинского обслуживания в новом месте.

При возникновении споров обращайтесь в суд. Если мать попытается использовать прописку как основание для изменения места жительства детей без вашего согласия, вы вправе оспорить это в судебном порядке.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Собственниками доли в доме дети являются как раз по адресу планируемой прописки. Мать купила дом с вложением материнского капитала.
При прописке (спустя время) по другому адресу, выписке из дома в котором есть их доля потребуется согласие органов опеки. Я правильно понял?

Если дети являются собственниками доли в квартире, где они сейчас прописаны, для изменения места жительства может потребоваться согласие органов опеки. Это необходимо, чтобы убедиться, что права детей не ущемляются