Или только переводом на счет в Израиль?

Удаленная работа - налоги. Гражданин РФ и Израиля, не проживающий в РФ более 3х лет, планирует устроиться работать на российскую компанию, работать удаленно.

В Израиле откроет ИП, для оплаты налогов в Израиле.

Какие есть варианты оформления трудоустройства?

Не трудовой контракт скорее всего, а оказание услуг или что-то такое?

Можно ли будет в такой ситуации получать деньги на российскую карту? Или только переводом на счет в Израиль?

Какие налоги и сборы должен будет платить работодатель за этого работника, если работодатель заключает договор с иностранным ИП?

, Елена Г, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день. Исхожу из ситуации что Вы налоговый нерезидент в РФ

     Вы ведете речь о построении схемы работы, что возможно в рамках полноценной услуги в чате, поскольку требуется проработка массы нюансов.

      Если речь пойдет о трудовом договоре, то с 2024 г.

      1. Доход полученный нерезидентом РФ  в качестве заработной платы от резидента РФ  считаются   в РФ доходом от источника в РФ   ст.208 НК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

     Ставка налога на заработную плату с 2024г. одинакова и для резидента и для нерезидента работающего из за пределов РФ — 13% с сумм доходов до 5 млн.руб. и 15% с сумм превысивших 5 млн.руб.-

С 1 января 2024 года доходы работников-удаленщиков, работающих по трудовым договорам с российской организацией или подразделением иностранной компании, зарегистрированным в России, станут признавать доходами от источников в РФ. Ставку НДФЛ для таких работников установили в размере 13% (15% с доходов свыше 5 млн руб. в год) независимо от статуса налогового резидентства.

https://www.nalog.gov.ru/rn11/news/activities_fts/13817643/

      2. Если речь о договоре ГПХ( то же оказание услуг физ.лицом) — НДФЛ в РФ для нерезидентов работающих из за пределов РФ  будет возникать в РФ при определенных условиях начиная с 2025г.

        При этом указанные правила в отношении НДФЛ находятся в противоречии с СОИДН между РФ и Израилем https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28920/d7e28fab60db5ada924779e50bdae034d6794a47/которое в силу ст.7 НК имеет преимущество

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

        В связи с чем имеет смысл обратиться с запросом о порядке налогообложения заработной платы резидента Израиля в Минфин

       Кроме того работодатель будет оплачивать за Вас, как гражданина РФ в обоих случаях страховые взносы.

 Можно ли будет в такой ситуации получать деньги на российскую карту? Или только переводом на счет в Израиль?

С точки зрения законодательства РФ — хоть куда. При этом оплата в рублях.

Какие налоги и сборы должен будет платить работодатель за этого работника, если работодатель заключает договор с иностранным ИП?

     Если речь пойдет об оказании услуг дистанционно через интернет — возникнет НДС на услуги в электронной форме — ст.174.2 НК в размере 16.67%

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ae4f89299a9012dee14fc5628d79101eb39263f8/

     Отдельно нужно рассматривать вопросы налогов в Израиле, поскольку будет считаться что Вы получаете доход от источника в нем( по месту работы).

     Вообще же, в рамках ответов на общие  вопросы построить оптимальную схему бизнеса невозможно, поскольку существует очень много нюансов связанных с ее регулированием  в разных юрисдикциях

     Все остальные  моменты, касающиеся  построения     схем  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Если речь пойдет об оказании услуг дистанционно через интернет — возникнет НДС на услуги в электронной форме — ст.174.2 НК в размере 16.67%

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ae4f89299a9012dee14fc5628d79101eb39263f8/

Здесь речь о работе через ИП Израиля. Т.е. «работодатель» при рабгте с ИП Израиля будет в качестве налогового агента удерживать и оплачивать НДС