Считается ли педагогический стадии таком случае, или только общий?

Здравствуйте, работаю педагогом дополнительного образования, 5 лет , работа на 0,5 ставки. Считается ли педагогический стадии таком случае, или только общий? Спасибо Ирина.

, Ирина, г. Москва
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Ответ нет, т.к. ставка 0,5. Позиция пенсионного органа приведена ниже.

При определении такого стажа на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» применяются Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 (далее — Список и Правила).
Для определения права на досрочную страховую пенсию необходимо, чтобы работа протекала в учреждениях, указанных в Списке. Пунктами 2 разделов «Наименование учреждений» и «Наименование должностей» Списка предусмотрены учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), к которым отнесен центр детского творчества, и наименования должностей педагогических работников в указанных учреждениях.
Согласно пункту 4 Правил периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000 в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Если данный ответ был Вам полезен — нажмите +