Подскажите, пожалуйста, могут ли меня привлечь к ответственности за клевету в данном видеоролике https:/youtu.be/NuQZsfYRrNg?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, могут ли меня привлечь к ответственности за клевету в данном видеоролике https://youtu.be/NuQZsfYRrNg?si=8yLp8XzrNwT4zJY7 Спасибо!

, Алина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Алина!

В данном случае, с правовой точки зрения, просмотрев выложенное видео youtu.be канале на проанализировав ситуацию в целом не усматривается признаков преступления подпадающих по квалификацию ст. 128.1 УК РФ.

Конечно, потерпевшим от клеветы может выступать любое лицо вне зависимости от его способности воспринимать и осознавать смысл и значение распространяемых в отношении его сведений.

Вместе с тем, статья 128.1 УК РФ «О клевете» предусматривает уголовную ответственность именно за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, с использованием средств массовой информации, в том числе сети Интернет.

Так как Конституция Российской Федерации гарантирует достоинство личности, закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Поэтому клевета характеризуется действиями, состоящими именно в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Алина

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ подразумевает криминоообразующий признак «заведомость» соответственно если вы заведомо знаете что информация размещенная в вашем ролике является ложью которая порочит честь и достоинство иного лица то будет состав преступления если же вы заведомо не знаете и не можете знать о том что сведения изложенные в ролики не соответствуют действительности то этого признака не будет и соответственно вас нельзя привлечь к ответственности. Так же в вашем ролике есть неоднозначные моменты которые можно интерпретировать по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ где клевета сопровождается обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении направленного против половой неприкосновенности личности.

В любом случае при возбуждении уголовного дела указанный вами ролик будет направлен на экспертизу по результатам которой и будет принято решение о наличии либо отсутствии признаков преступления.

Таким образом невозможно дать однозначный ответ по существу вопроса все зависит от конкретных материалов дела и доказательств которые будут в распоряжении следствия. Однако в силу ст. 24 УК РФ во взаимосвязи со ст 128.1 УК РФ клевета может быть совершена только умышленно то есть с прямым или качественным умыслом ст. 25 УК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Жест, показанный девушкой на 0:13  обычно   обозначает  половой акт.   То есть она определенно намекает на это.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

То есть можно подать заявление на этом основании.  Пусть она объяснит, что имеет ввиду

Видео набрало уже 40 просмотров, вместе с 3 юристами. Вы можете написать  ведущей в личном сообщении, что обратитесь в полицию, в связи с распространением порочных сведений, если видео не будет удалено.  Лучше это сделать прямо сейчас, пока не набралось тысячи просмотров.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Я не очень внимательно прочел вопрос и решил что обращается кто то со стороны отцам девочки.

Вы в своем видео намекаете а именно в его начале  то, что отец состоит в половой связи со своей дочерью.  То есть определенно наносите вред его репутация распространяя порочащие сведения

Поэтому видео я  настоятельно советую удалить и более не  выкладывать подобного.