Подскажите, могу ли я взыскать с застройщика неустойку?

Здравствуйте! Купила квартиру по ДДУ у застройщика ПИК. Получила ключи в ноябре 2025г. В квартире было очень холодно, по заявке в гарантийный отдел пришли инженеры и составили акт о том, что плохо сделаны деформационные швы, и поэтому так холодно. Завтройщик обязан в течение 45 дней устранить недостаток, однако до сих пор ничего не сделано.

У меня так же есть фото акта от управдяющей компании, где они фиксируют температуру в комнате - 17 градусов (т.е. ниже нормы) .

Подскажите, могу ли я взыскать с застройщика неустойку? За просрочку выполнения работ согласно акту, а так же за некачественно предоставленную услугу (температура в квартире ниже 18градусов)?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте. Да, взыскание неустойки с застройщика в вашей ситуации возможно, но по двум основаниям правовой режим различается: если речь идет именно о строительном недостатке квартиры по ДДУ, то применяется специальная норма ч. 6 и ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» (далее — Закон № 214-ФЗ), по которой застройщик обязан устранить выявленные в пределах гарантийного срока недостатки в согласованный с дольщиком срок, но не более 60 календарных дней, если меньший срок не установлен договором или соглашением сторон; при нарушении этого срока дольщик вправе требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период нарушения, от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков. Поэтому, если 45 дней действительно зафиксированы в акте, заявке, соглашении или ином документе как согласованный срок устранения, неустойку можно требовать именно за его нарушение. Что касается температуры 17 градусов, норматив не ниже +18 °C для жилых помещений установлен п. 15 приложения № 1 к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, однако этот норматив относится к качеству коммунальной услуги по отоплению, и самостоятельные требования по факту ненадлежащего отопления обычно предъявляются исполнителю коммунальной услуги, то есть, как правило, управляющей организации или иной обслуживающей организации, а не застройщику, если только по акту уже не подтверждено, что причина холода состоит именно в строительном дефекте. Иными словами, к застройщику у вас наиболее сильное требование — о неустойке за просрочку устранения строительного недостатка по Закону № 214-ФЗ, а вопрос о температуре ниже +18 °C может использоваться как доказательство самого недостатка и его последствий, но не всегда как отдельная неустойка именно с застройщика. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/