Добрый день.Мы с мужем решили взять щенка к заводчиков, 10.12 приехали выбрали щенка, отдали за него немалую

Добрый день.Мы с мужем решили взять щенка к заводчиков,10.12 приехали выбрали щенка,отдали за него немалую сумму(всю)+ сумму на проживание,мы планировали забрать его 30.12,он остался у хозяев,договор не заключали,нам только отдали ветпаспорт и карту РКФ. В течение 6 дней я понимаю и осознаю,что я не готова к собаке от слова совсем, звоню заводчикам,прошу вернуть сумму за минусом суммы на содержание, мне отказ,что только половину вернут либо берите и продавайте сами. В итоге мужа уговорили,а мне стало только хуже, перестала спать,есть, очень сильно похудела, постоянно на работе клонило в сон,начала подозревать нервное расстройство. Мы решили съездить 23.12 и лично поговорить с этими заводчиками, на что я услышала,какая я плохая и эгоистка,и всячески "выкручивать"мне руки, вы должны его взять,вы полюбите. Денег мы вам совсем не вернём,хотите забирайте и продавайте сами. Очень навязчивые люди и было ощущение,что нам просто хотят сбагрить собаку.

В итоге мужу позвонили,чтоб забрать сегодня,но я совсем слегла,и попросила его не брать, т.к. мне становилось хуже,не хочется ,чтобы потом и щенок страдал,что я его не люблю и он меня тяготит.

Чтобы не общаться с ними,я написала им в телеграмм,что мы не забираем, документы отправлю по почте. Заблокировали их номера.

Денег обратно требовать не будем,пусть это будет как компенсация. Но есть и переживания,вдруг пойдут писать заявление в полицию,что мы документы не отдали в руки, а отправили по почте,и придут они только после праздников.

Никакого настроения, с мужем дико расстроены.

В общем мега отвратительная ситуация. К сожалению,записи диалогов,чатов ничего нет. Боюсь,как бы с их стороны не было,а то мы сначала берём собаку(под их натиском),потом отказываемся.

Заранее спасибо.

, Нина, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте? И Ваш вопрос в чём? Если Вы добровольно отказались возвращать от возврата средств.

Чтобы не общаться с ними, я написала им в телеграмм, что мы не забираем, документы отправлю по почте. Заблокировали их номера.

Документы как я понимаю Вы им вернули?

Нина
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, вопрос в том, могут ли эти заводчики написать на нас заявление в полицию за то, что мы отправили документы по почте? И поступят они после праздников скорее всего. Без документов продать щенка ведь они не могут.

 даже если  и напишут, то тут состава с точки зрения УК РФ нет от слова вообще. Формально да проведут проверку максимум, возьмут с Вас объяснение в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Но думаю до такого не дойдёт.

Уголовное дело здесь исключено. А будут они писать или нет, сказать за них невозможно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Заводчики вправе подать заявление в полицию в рамках ст.141 УПК РФ.

Полиция по заявлению проведет доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ, опросят заводчиков, вас, вашего мужа. И вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в рамках ст.145 УПК РФ, так как не усмотрят никакого состава преступления.

Щенок по сути, является вашим имуществом, так как вы его приобрели.

Согласно ст.137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Так как вы отказались от сделки по приобретению щенка, то полиция тут не усмотрит нарушений требований уголовного закона и усмотрит гражданско-правовые отношения.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но есть и переживания, вдруг пойдут писать заявление в полицию, что мы документы не отдали в руки, а отправили по почте, и придут они только после праздников.

Ваши переживания беспочвенны, между заводчиком и Вами возникли гражданско — правовые отношения, связанные с куплей — продажей товара (животные с точки зрения ГК РФ вещь, хотя и с особым статусом), полиция не имеет права в них вмешиваться, даже если даже будет подано заявление, то в итоге все закончится решением об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 148 УПК РФ.

Добрый день.Мы с мужем решили взять щенка к заводчиков,10.12 приехали выбрали щенка, отдали за него немалую сумму(всю)+ сумму на проживание, мы планировали забрать его 30.12, он остался у хозяев, договор не заключали, нам только отдали ветпаспорт и карту РКФ.

Каким образом производилась оплата? Я правильно понимаю, что никакой переписки по поводу условий купли — продажи нет? Цена щенка?

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В течение 6 дней я понимаю и осознаю, что я не готова к собаке от слова совсем, звоню заводчикам, прошу вернуть сумму за минусом суммы на содержание, мне отказ, что только половину вернут либо берите и продавайте сами.

Нужно, конечно, понимать, заключен ли договор или нет (я не о подписанном обеими сторонами договоре, его нет, а о наличии переписки и доказательств оплаты, что подтверждает наличие договора), но у Вас в случае если можно говорить о договоре — купли продажи, было обязательство принять товар.

ГК РФ Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

А вот далее заводчик уже мог либо отказаться от договора, либо потребовать принять товар.

ГК РФ Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Учитывая тот факт, что возврата денежных средств Вы не требуете, заводчику обращаться в суд не имеет никакого смысла, так как ему придется вернуть деньги за вычетом расходов и возможных убытков.

В Вашем случае нервничать и переживать как раз стоит заводчику.

1. Я полагаю, что никакого чека Вам не выдали, а значит непонятно, что с налогами.

2. Статуса ИП возможно нет, так что можно говорить о незаконном предпринимательстве.

3. Это у Вас есть право требовать возврата денежных средств, так как заводчик не может и собаку не передать и деньги не вернуть.

Нина
Клиент, г. Челябинск
Щенок все это время находился у них, мы его не забирали, пытались два раза отказаться, но заводчики «выкручивали» руки, заставляли его принять. Все деньги у них, документы поступят. Я просто читала, что они могут из-за упущенной выгоды пойти в полицию. Щенок стоит больше 10 тыс. Была только устная договоренность, что мы его заберем. Письменно ничего не оформляли.