Добрый день, Муж соч, вернулся в часть, сейчас находится в военной комендатуре, как добиться того чтобы его не вернули обратно на позиции

Добрый день,Муж соч,вернулся в часть,сейчас находится в военной комендатуре,как добиться того чтобы его не вернули обратно на позиции

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ, ответственность за самовольное оставление части или места службы наступает, только если человек намерено временно уклониться от военной службы и по истечении определённого срока возвратиться в часть для прохождения службы.

При этом есть примечание к статье 337 УК РФ, в котором указано, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, может быть освобождён от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы произошло вследствие стечения тяжёлых обстоятельств.

 Поэтому, если его привлекут к уголовной ответственности, то его не вернут обратно на позиции.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ