Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Увеличение фактической площади квартиры

Добрый день!

Застройщик настаивает на доплате за доп. метры (0,36 м2) установленные им при фактическом обмере квартиры.

Пока не будет доплаты отказывается подписывать акт приёма передачи квартиры.

В договоре есть ссылка что в случае увеличения фактической площади доплата за них осуществляется по соглашению сторон.

Имеет ли смысл написать письмо застройщику в отказом от доплаты и с требованием подписать акт приема передачи?

какие законом установлен сроки подписывания акта (заселение было 11.03.2014)

15 Марта 2014, 10:07, вопрос №396338 никита валентинович скоробогатов, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Словесникова Наталия

    Никита Валентинович, здравствуйте. 

    Если у Вас в договоре указано, что доплата осуществляется по соглашению сторон, то предполагается, что Вы и застройщик должны такого соглашения достигнуть. Направьте застройщику письмо с Вашим видением этого соглашения (почтовым отправлением с описью вложений и уведомлением о вручении). Рекомендую письменно обосновать Вашу позицию, например, несущественным изменением площади, а также приложить подписанный Вами вариант акта. Это также необходимо для того, чтобы застройщик был не вправе подписать односторонний акт, основываясь на Вашем уклонении от подписания.

    По срокам. Порядок и сроки передачи квартиры определяются ст. 8 Федерального закона 214-ФЗ (в случае, если Вы являетесь участником долевого строительства). Указанный закон оперирует понятием «дата получения уведомления участником долевого строительства». Сроки подписания акта отсчитываются от этой даты. Срок, в который дольщик должен приступить к приемке квартиры определяется договором, если в договоре срок не определен, то в течение семи рабочих дней с даты получения сообщения от застройщика. 

    Также Вы вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства договору и другим обязательным требованиям. 

    23 Марта 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats