Как проверить юридическую чистоту квартиры при покупке?
Добрый день! Вопрос к московским юристам.
Ситуация такая: я продаю свою квартиру и покупаю две другие (1-шку в ипотеку и двушку деньгами, полученными с продажи моей квартиры).
За 2-шку внесла аванс, но меня беспокоит вопрос ее юридической чистоты. Собственника ни разу не видела. Он будет только на сделке. Общаюсь только с риэлтором, она все делает по доверенности. Эта дама-риэлтор даже свой паспорт показывать не хотела, когда предъявляла доверенность, все время копии документов подсовывает, оригиналы предъявляет только после долгих уговоров.
Никаких справок из ПНД и НД они предоставлять не собираются.
Из истории квартиры известно, что в ней всю жизнь жила бабушка, квартира ей принадлежала на основании приватизации в 1993 году. Бабушка эта умерла 04 января 2010г. и завещала чужому человеку квартиру. ПО СЛОВАМ у нее не было близких родственников. В квартире никто не прописан.
Из документов есть:
- Свидетельство о праве на наследство от 31.08.2010г;
- Свидетельство о собственности от 17 сентября 2010г. на этого нового собственника;
- Копия паспорта собственника;
Есть ли тут повод переживать о неизвестных родственниках, потенциально претендующих на квартиру или еще из-за чего-то?
Как я могу удостовериться в юридической чистоте этой квартиры?
Со второй квартирой (однушкой) вопрос такой же, только там не наследство, а купля-продажа, но в собственности она сейчас меньше 3-х лет. Какие тут подводные камни? Как ее проверить?
У меня уже был неприятный опыт с квартирой, поэтому я так переживаю. Меня терзают сомнения:
А оспорить наследство могут?
А если собственник не адекватен, я же его не видела своими глазами. Для меня это риск? Ведь его действия тоже могут признанны недействительными. Они же отказываются предоставить справки из ПНД и НД. А мои покупатели меня попросили и я предоставила эти справки без проблем.
Как я написала, в квартире никто не прописан.
А как-то можно проверить кто куда был выписан из квартиры?
Как проверить есть ли у собственника квартиры жена или бывшая жена(которая меньше 3-х лет в собственности), на случай, если они не разделили имущество?