Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Есть квартира в многоквартирном жилом доме.

4 квартиры, 3 собственника.

2 квартиры на одного собственника 54м2,

моя квартира 45м2

и еще одна квартира 50м2.

Земельный участок 15 соток.

Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2.

-В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь?

-Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком?

-На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю?

-И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ?

-Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?

, Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

У Вас многоквартирный дом.

Собственникам помещений в МКД  согласно ст.36 ЖК РФ принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе :

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками.

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме установлено  ст.37 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/5af69c0d8c2b5e69962bef172624beb338bebb43/

В частности, согласно указанной выше статьи:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

-В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь?

Да, увеличивается, если пристроит еще 45 кв.м..

-Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком?

К компетенции общего собрания собственников помещений в МКД согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ относятся в том числе

 принятие решений о реконструкции МКД (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен Ваш дом.

Прописать то можете, когда будете давать согласие. Но в общем и целом надо понимать, что существует норма закона о пропорциональности доли общей собственности размеру общей площади помещения( ч.1 ст.37 ЖК РФ)

На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю?

Вы вправе будет ссылаться на решение общего собрания МКД и условия, при которых давалось Ваше согласие на пристройку. И что новый собственник тоже должен будет этим руководствоваться. Однако, риск того, что новый собственник скажет, что он не знал о таком решении собрания и что он будет претендовать на применение ч.1 ст.37 ЖК РФ все же существует. И тогда Вам придется судиться по этому поводу.

И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ?

Не давать вообще такое согласие.

-Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?

Нет, не имеете.Преимущественное право покупки имеется у участника общей долевой собственности( ст.250 ГК РФ). В данном случае доля  в квартире другого собственника Вам не принадлежит.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если у Вас многоквартирный дом, судя по описанию это так, то его пристройка на общем земельном участке возможна только с согласия всех собственников помещений в МКД согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ. Оформление такого согласия допустимо в порядке статей 44-46 Жилищного кодекса РФ.

В решении общего собрания Вы можете прописать что участок ему не отчуждается под его постройкой, не переходит в его единоличную собственность, а например предоставляется ему в пользование или в аренду (за плату).

Плюс ему потребуется разрешение Администрации на реконструкцию в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, поскольку увеличивается площадь всего МКД.

Отчуждение части участка под его помещением невозможно без согласия собственников МКД если Вы ему эту часть участка не выделите и не передадите в собственность.

При продаже указанным лицом своей квартиры с узаконенной пристройкой у Вас и у других собственников не будет права преимущественного выкупа согласно статьи 250 ГК.

Новый собственник квартиры с пристройкой будет иметь тот же объем прав, что и прежний собственник.

Если Вам потребуется оформление решения общего собрания собственников МКД, то можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Можете просто не соглашаться на пристройку, на выделение соседу части земельного участка, голосовать на общем собрании против предоставления ему участка

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

-В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь?

 да, увеличивается (ст 37 ЖК РФ).

-Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком

 нет, не можете. По закону имеет право.

На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю?

 Да, именно так может сказать. В судебном порядке определить размер доли в земельном участке.

-И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ?

Да, именно, в таком случае просто общим собранием отказать в  пристройке.

-Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?

нет, в данном случае ст 250 ГК РФ не работает. В данном случае продается помещение, а доля в участке в силу закона переходит и согласия других собственников помещений не надо, и преимущественного права покупки они не имеют. Кроме того, участок под МКД нельзя делить и отчуждать.