Обязан ли оплатить всё или часть?

Машину продал по договору в ноябре 2022 , новый владелец перерегистрировал на себя 01.02.2023 , пришла квитанция из налоговой за весь 2023 год . обязан ли оплатить всё или часть ?

, Александр, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Александр, добрый день!

В текущем году налоговый орган направляет уведомление об уплате налога за предыдущий год (за 2022 в Вашем случае).

При продаже автомобиля согласно Федеральному закону от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» новый владелец должен оформить автомобиль на себя в течение десяти дней. Если водитель этого не делает, прежнему владельцу могут приходить штрафы и транспортный налог на уже проданную собственность. В базах ГИБДД и ФНС будут указаны данные предыдущего хозяина.

На основании ч. 2 ст. 18 N 283-ФЗ О государственной регистрации транспортных средств государственный учет транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Следовательно, так как автомобиль был оформлен на Вас и Вы с учета его не снимали, то у Вас имеется обязанность по уплате налога в полном объеме.

Обращаю внимание, что консультация носит рекомендательный характер и не носит призыва к безоговорочным действиям.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь ответить. Вы также можете оценить мой ответ кнопками «+» и «-».

Всего доброго!