У меня такой вопрос я проживаю в Крыму купил велосипед электро 240 Вт я обязан ездить в шлеме или нет

, Алексей Массен, г. Москва

Добрый вечер!

По закону вы НЕ обязаны ездить в шлеме.

Ваш электровелосипед мощностью 240 Вт не требует использования шлема с точки зрения ПДД.

В российском законодательстве всё зависит от мощности электродвигателя:

Мощность до 250 Вт (как у вас — 240 Вт): Транспортное средство приравнивается к обычному велосипеду. Для велосипедистов правила дорожного движения не содержат обязанности носить шлем.
Мощность более 250 Вт (от 250 Вт до 4 кВт): Такое устройство по закону считается мопедом. В этом случае шлем для водителя строго обязателен, и штраф за его отсутствие составляет 1500 рублей.
Так как ваш велосипед не дотягивает до порога в 250 Вт, он юридически остаётся просто велосипедом.