Обязан ли работодатель государственного автономного образовательного учреждения дополнительного

Обязан ли работодатель государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования "Центр выявления и поддержки одаренных детей" производить расчет в двойном размере компенсационных и стимулирующие выплат работникам, получающим оклад, за работу в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, как правило, обязан. Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом Конституционный Суд РФ в Постановлении от 28.06.2018 № 26-П разъяснил, что при расчете оплаты за работу в выходной или праздничный день должны учитываться не только оклад (тарифная ставка), но и компенсационные и стимулирующие выплаты, которые входят в систему оплаты труда работника.

Иными словами, если работник государственного автономного образовательного учреждения получает:

оклад;
компенсационные выплаты (за условия труда, совмещение, районный коэффициент и т.п.);
стимулирующие выплаты (надбавки, премии постоянного характера и др.),
то при работе в выходной или праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени двойная оплата должна рассчитываться исходя из всей заработной платы, а не только из «голого» оклада.

Вместе с тем необходимо изучить локальные нормативные акты учреждения, поскольку отдельные стимулирующие выплаты могут носить разовый характер и зависеть от достижения конкретных показателей. В таких случаях возникают споры о включении конкретной выплаты в расчет. Однако общий подход судебной практики после Постановления Конституционного Суда РФ № 26-П заключается в том, что работник не должен терять компенсационные и регулярные стимулирующие выплаты при оплате работы в выходной или праздничный день.

Если работодатель производит двойную оплату только оклада, а компенсационные и регулярные стимулирующие выплаты учитывает в одинарном размере либо не учитывает вовсе, это может являться нарушением ст. 153 ТК РФ.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.

Здравствуйте, Ирина!

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере согласно статье 153 Трудового кодекса РФ.
Компенсационные и стимулирующие выплаты, являющиеся частью системы оплаты труда, также подлежат увеличению при работе в такие дни, если они начисляются за фактически отработанное время.
Для работников с окладом оплата производится в одинарном размере сверх оклада, если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в двойном размере — сверх нормы.
Повышенная оплата распространяется на все компоненты заработной платы, включая надбавки и доплаты, так как закон гарантирует сохранение общего уровня дохода сотрудника.
Отказ работодателя применять коэффициент 2 к стимулирующим выплатам является нарушением трудового законодательства и может быть обжалован в Государственной инспекции труда.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.