Также потерпевший в ходе следствия показал на вопрос адвоката обвиняемого, что за эти 10 дней отсутствия к автомобилю в целом и ключам в частности имели доступ, как минимум 3 человека

Исходник следующий: человек обвиняется в поджоге авто, часть2 . Написал явку , тк доказательства были и смысла запираться не было. Возместил ущерб на этапе предварительного следствия, согласно сумме указанной в товароведческой экспертизе. Но потерпевший подал гражданский иск на предмет того, что в автомобиле были дорогие вещи ( из разряда « куртка за левая -три, магнитофона импортных -4 И так далее) , есть чеки на несколько товаров и. Остальное скрины переписки на авито , где он якобы покупал сгоревшие вещи, а также показания свидетелей, которые подтверждают наличие ВСЕХ этих вещей в автомобиле.

Естественно обвиняемый не согласен с таким раскладом, тк сумма ущерба сгоревших вещей выше стоимости авто.

Между тем , как вещи были оставлены и потерпевший уехал из города и поджогом прошло 10 дней. Авто стояло во дворе многоквартирного дома. Авто было после аварии ( есть подтверждения) и в нем фактически не было одного окна( потерпевший это отрицает, но есть фото с места аварии, до поджога естественно).

Также потерпевший в ходе следствия показал на вопрос адвоката обвиняемого, что за эти 10 дней отсутствия к автомобилю в целом и ключам в частности имели доступ, как минимум 3 человека.

В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов:

1. Являются ли ( при таких обстоятельствах) достаточными для признания гражданского иска доказательства в виде, показания свидетелей, скриншотов переписки с авито, чеков на товар ( тк они фактически доказывают, что потерпевший либо кто то из его родственников покупал этот товар) , тк их наличие не доказывает факта нахождения вещей в машине, но если даже ( основываясь на показаниях свидетелей потерпевшего ) они и были на момент отъезда потерпевшего, то к машине имели доступ 3 лица и машина фактически была без окна .

Могут ли при таких обьстоятельствах признать гражданский иск и что посоветуете сделать обвиняемому, чтобы его не признали?

2/ Главный вопрос ; Потерпевший вроде как не против идти на мировое соглашение. Естественно при погашении обвиняемым и суммы ущерба за авто и суммы гражданского иска.

Обвиняемый не против погасить весь ущерб, НО….

Со слов адвоката обвиняемого нет установленного формата мирового соглашения по уголовному делу , и опять же со слов адвоката обвиняемого - даже если подписать Мировое соглашение в свободной форме, где потерпевший напишет, что претензий никаких не имеет, то это все равно не гарантия того, что потерпевший в суде подтвердит то , что простил обвиняемого и просит прекратить уголовное дело. Тк потерпевший несколько не адекватный человек, то он может взять всю сумму до суда и потом на суде отказаться и сказать, что я передумал. Это то , что говорит адвокат обвиняемого.

Я - друг обвиняемого и задав вопрос адвокату

- подождите, но это же чистой воды афера и должны же быть какие то гарантии у обвиняемого после того, как он погасил всю сумму ущерба потерпевшему , при том что они подпишут Мировое. Как это так потерпевший подписывает Мировое получает деньги и потом в зале говорит, что передумал.

Прошу разъяснить порядок заключения Мирового соглашения с потерпевшим в рамках уголовного дела и главное тех гарантиях, которые имеет обвиняемый. Прав или нет адвокат обвиняемого.

Буду признателен за развернутые ответы со ссылками на нормативно правовые акты, Пленумы ВС и тд.

, Дмитрий Граф, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов: 1. Являются ли ( при таких обстоятельствах) достаточными для признания гражданского иска доказательства в виде, показания свидетелей, скриншотов переписки с авито, чеков на товар ( тк они фактически доказывают, что потерпевший либо кто то из его родственников покупал этот товар), тк их наличие не доказывает факта нахождения вещей в машине, но если даже ( основываясь на показаниях свидетелей потерпевшего ) они и были на момент отъезда потерпевшего, то к машине имели доступ 3 лица и машина фактически была без окна .

Свидетельские показания и показания потерпевшего конечно являются доказательствами.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

 2. В качестве доказательств допускаются:

 1) показания подозреваемого, обвиняемого;

 2) показания потерпевшего, свидетеля;

Однако они не доказывают нахождения данных вещей в автомобиле в момент поджога.

Потому, они имеют спорную силу

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
 1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

Обязанность доказывания лежит на следователе.

Если в ходе осмотра не были изъяты и приобщены к делу фрагменты данных предметов, то вряд ли возможно доказать их наличие в автомобиле

Дмитрий Граф
Клиент, г. Москва
Те, если в протоколе осмотра места происшествия нет сгоревших останков 4х импортных магнитофона то доказать их наличие там, даже при свидетельских показаниях и наличии товарных чеков не реально? Или это на усмотрение следователя или судьи?
адвоката обвиняемого — даже если подписать Мировое соглашение в свободной форме, где потерпевший напишет, что претензий никаких не имеет, то это все равно не гарантия того, что потерпевший в суде подтвердит то, что простил обвиняемого и просит прекратить уголовное дело. Тк потерпевший несколько не адекватный человек, то он может взять всю сумму до суда и потом на суде отказаться и сказать, что я передумал. Это то, что говорит адвокат обвиняемого. Я — друг обвиняемого и задав вопрос адвокату

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

как я понимаю, уголовное дело возбуждено по ч. 2. ст. 167 УК РФ.

Это преступление средней тяжести. Потому оно может быть прекращено следователем или судом.

Решение о прекращении УД следователем, по факту принимается прокуратурой и руководством следствия, так как этот вопрос влияет на статистику отдела.

Попробуйте добиться прекращения УД следователем.

Что касается соглашения: надо прописать: какой ущерб, на основании чего, в какой сумме погашается.

Соглашение подписывается обеими сторонами. У каждой будет свой экземпляр.

Это и есть доказательства.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, то что заявлен гражданский иск возмещении материального ущерба это это кончено допустимо и законно.

Единственное доказывать сам факт причинения материального ущерба необходимо с помощью документальных подтверждений. В качестве таких доказательств могут быть использованы квитанции, счета, фотографии, видеозаписи и другие документы, подтверждающие наличие ущерба и его размер.

Но опять же где гарантии того, что все сгоревшие дорогие вещи были в этом именно авто?

Поэтому где он якобы покупал эти сгоревшие вещи, а также показания свидетелей, которые подтверждают наличие всех этих вещей в автомобиле этот еще не доказательства.

В этой связи каждая в заявленном гражданском иске сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом в силу ст. 56 ГПК РФ.

И только суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Тем более в силу УПК РФ

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Таким образом, с юридической точки зрения если в самом протоколе осмотра места происшествия нет этих самых каких либо фрагментов  сгоревших дорогих вещей, то доказать их наличие там, будет невозможно. Свидетельские показания не могут это подтвердить.

А соответственно и взыскать в полном объеме материальный ущерб в рамках заявленного гражданского иска не предоставляется возможным.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

1. Являются ли ( при таких обстоятельствах) достаточными для признания гражданского иска доказательства в виде, показания свидетелей, скриншотов переписки с авито, чеков на товар ( тк они фактически доказывают, что потерпевший либо кто то из его родственников покупал этот товар), тк их наличие не доказывает факта нахождения вещей в машине, но если даже ( основываясь на показаниях свидетелей потерпевшего ) они и были на момент отъезда потерпевшего, то к машине имели доступ 3 лица и машина фактически была без окна .

Могут ли при таких обстоятельствах признать гражданский иск и что посоветуете сделать обвиняемому, чтобы его не признали?

Нет, такие доказательства не являются достаточными.

Поскольку они не доказывают нахождение этих ценных вещей в автомобиле именно в момент поджога. Дополнительно, Вы правильно рассуждаете, в период до поджога к автомобилю имели доступ как владельцы запасных ключей, так и посторонние (нет окна).

Маловероятно, что суд удовлетворит гражданский иск в таком размере.

Если уголовное преследование не будет прекращено за примирением сторон — гражданский иск будет удовлетворен частично.

Далее продолжу.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу» ланы следующие разъяснения:

21. Судам следует исходить из того, что с учетом положений пункта 4 части 1 статьи 73 УПК РФ бремя доказывания характера и размера причиненного преступлением имущественного вреда лежит на государственном обвинителе.

Имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, но выходящий за рамки предъявленного подсудимому обвинения (расходы потерпевшего на лечение в связи с повреждением здоровья; расходы на погребение, когда последствием преступления являлась смерть человека; расходы по ремонту поврежденного имущества при проникновении в жилище и др.), подлежит доказыванию гражданским истцом путем представления суду соответствующих документов (квитанций об оплате, кассовых и товарных чеков и т.д.).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365020/

Стоимость якобы сгоревших ценных вещей — это и есть имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, но выходящий за рамки предъявленного подсудимому обвинения.

Данный вред (в том числе его размер) подлежит доказыванию потерпевшим (он же гр. истец).

По основаниям указанным выше, по моему мнению факт нахождения ценных вещей в сгоревшем автомобиле — фактически не доказуем. Документы по покупке вещей — определяют их стоимость, но не подтверждают их уничтожение при пожаре.

К свидетельским же показаниям и нахождении вещей в машине суд, наверняка, отнесется критически.

Также судом будет учтен временной промежуток до пожара, в ходе которого к автомобилю был доступ у множества лиц.

Далее продолжу.

2/ Главный вопрос; Потерпевший вроде как не против идти на мировое соглашение. Естественно при погашении обвиняемым и суммы ущерба за авто и суммы гражданского иска.

Прошу разъяснить порядок заключения Мирового соглашения с потерпевшим в рамках уголовного дела и главное тех гарантиях, которые имеет обвиняемый. Прав или нет адвокат обвиняемого.

Адвокат обвиняемого абсолютно прав. Он все правильно разъяснил.

Смотрите, механизм прекращения уголовного преследования за примирением сторон следующий.

Обвинение предъявлено по ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога).

Это преступление средней тяжести и при соблюдении ряда условий возможно прекращение уголовного преследования за примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6f25c9f69f57c511abe1a8838b8ef42856958e0e/#dst100365

Таким образом, необходимые условия:

— категория преступления (подпадает — средняя тяжесть);

— преступление совершено впервые (у обвиняемого не должно быть судимости);

— примирение с потерпевшим;

— заглаживание (возмещение) причиненного вреда.

Как это выглядит.

В начале судебного заседания суд спрашивает о наличии заявлений (ходатайств) у сторон.

Потерпевший должен встать и заявить — я примирился с подсудимым и он загладил причиненные мне вред в полном объеме. Прошу прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. И предоставляет соответствующее письменное ходатайство суду (желательно).

Все это должен сделать именно потерпевший (а не подсудимый). Такое ходатайство от подсудимого — суд не удовлетворит.

Как оформляется возмещение вреда. Обычно потерпевший пишет классическую расписку — получил столько то денег — вред причиненный таким то преступлением возмещен полностью — претензий не имею.

И все. Оформление никаких других процессуальных документов — как Вы пишите про мировое соглашение — нормами УПК РФ не предусмотрено.

Суд при рассмотрение уголовного дела не утверждает никакие мировые соглашения (как Вам написал другой юрист выше) — эта процедура предусмотрена по гражданским делам и урегулирована нормами ГПК РФ. А здесь уголовное дело и оно рассматривается (в том числе гражданский иск заявленный по уголовному делу) по нормам УПК РФ.

Суд должен убедиться что вред возмещен и потерпевший удовлетворен. При этом, ущерб должен быть именно возмещен на момент заявления такого ходатайства — расписка со стороны подсудимого о выплате денег потерпевшему в будущем к определенному числу — не позволят прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Таким образом, документально вышеуказанная процедура оформляется письменным ходатайством суду со стороны потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. К ходатайству прикладывается копия его расписки о получении от подсудимого денег в счет возмещения ущерба.

— подождите, но это же чистой воды афера и должны же быть какие то гарантии у обвиняемого после того, как он погасил всю сумму ущерба потерпевшему, при том что они подпишут Мировое. Как это так потерпевший подписывает Мировое получает деньги и потом в зале говорит, что передумал.

Прошу разъяснить порядок заключения Мирового соглашения с потерпевшим в рамках уголовного дела и главное тех гарантиях, которые имеет обвиняемый.

Никаких гарантий.

Все зависит от потерпевшего.

Он вообще может встать и сказать в суде — да, ущерб мне возместили полностью. Однако, с подсудимым я не примирился и не хочу прекращать уголовное преследование за примирением сторон.

И все. Будет суд, приговор, а возмещение ущерба будет оценено судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Желаю удачи,