Договорился с продавцом, что он в течении 10 дней поставит машину на учёт, отдал ему 2 экземпляра ДКП, ПТС, номера

Продал автомобиль. Перед продажей машина была осмотрена тщательно в автосалоне на подъёмнике. Договорился с продавцом, что он в течении 10 дней поставит машину на учёт, отдал ему 2 экземпляра ДКП, ПТС, номера. После 10 дней я несколько раз пытался добиться, чтобы покупатель машину поставил на учёт. А тот ссылался на занятость, хотя нашёл время покрасить машину, поставить рэйлинги. Последствия для меня: налог на машину и плюс штрафы, полученные покупателем приходили ко мне. Я сам прекратил регистрацию транспортного средства. И прошло больше месяца от продавца поступило сообщение, что он не может поставить машину на учёт, из-за ржавого ВИНа, хотя перед продажей всё было хорошо. В итоге он провёл чистку лазером и ВИН совсем перестало видно. Хотя я свою машину перерегистрировал внутри семьи несколько раз в связи с временной регистрацией, ездил в ГАИ, они сами смотрели, проблем не было. Теперь он хочет аннулировать договор купли продажи или я ему оплачиваю набивания нового номера за 50.000₽. Он обратился в какую-то компания, я думаю по оценке тех состояния автомобиля и отправили мне письмо, пока оно в пути.

, Станислав, г. Кирово-Чепецк

Не спешите соглашаться с требованиями покупателя. Вы можете заявить встречный довод, что в течение месяца автомобиль находился в руках покупателя, который своими действиями мог привести к нечитаемости номера ВИН. Стоит сослаться на недоказанность покупателем невозможности постановки автомобиля на учет, нет отказа из ГАИ. Претензия покупателя выглядит попыткой нечестным путем заработать на вас.