Как узнать, кто является адвокатом обвиняемого и как связаться с ним, когда нет контакта с родственниками и обвиняемый находится в СИЗО?

, Екатерина, г. Москва

Узнать данные адвоката, если обвиняемый в СИЗО, а связи с родственниками нет, можно через следователя или адвокатскую палату региона.

В первую очередь, проще всего обратиться к следователю или дознавателю, в чьем производстве находится уголовное дело. Именно он выносит постановление о назначении защитника и обязан сообщить вам его данные. Если следователь затягивает с ответом, можно позвонить в дежурную часть СИЗО — там могут подсказать, за каким следственным отделом числится человек, и вы сможете выйти на следователя уже через этот отдел .

Другой надежный способ — запрос в Адвокатскую палату того субъекта РФ, где ведется следствие. В палатах ведется автоматизированный учет защитников по назначению, и, назвав ФИО обвиняемого, вы сможете получить контакты адвоката. Кроме того, с февраля 2025 года закон разрешает свидания с защитником через видео-конференц-связь, если нет возможности для личных встреч .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/