Потом пришел кальянщик и рассказал, что новый администратор (который ночью после ухода кальянщика домой, сам

Здравствуйте, позавчера отдыхала в заведении (кальянной), где до недавнего времени работала, ушла по собственному желанию. Там во всех комнатах стоит прослушка (для контроля работы персонала со стороны директора и т.д.). Я сидела обсуждала с другом о моей работе тут, почему я решила уйти и т.д. Потом пришел кальянщик и рассказал, что новый администратор (который ночью после ухода кальянщика домой, сам делает кальяны) мухлюет с оплатой за кальяны, и деньги кладет к себе в карман, потому что учетности никакой не ведется после ухода основного кальянщика.

Как оказалось позже, этот администратор с самого моего прихода прослушивал камеры в комнате отдыха, где я находилась. Узнала я это от бывших коллег (прикрепляю скрин). Позже я вижу сообщение от официальной группы, что я теперь с черном списке данного заведения.

Насколько это правомерно прослушивать гостей в заведении и как я могу восстановить свои права? Жду подробного ответа. Заранее спасибо!

  • IMG_7704
    .png
  • IMG_7705
    .jpeg
, Екатерина, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это является незаконным, поскольку Вас должны были предупредить об осуществлении аудиозаписи.

По смыслу закона, осуществлять негласную аудиозапись могут осуществлять только органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

В ином случае действия сотрудников данного заведения образуют состав преступления, ответственность за которое установлено ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

При этом для целей квалификации содеянного не имеет значения каким образом и где был осуществлен сбор указанной информации.

К составу Вашей личной тайны, могут быть отнесены сведения о причинах Вашего увольнения с данного заведения.

И при наличии у Вас подтверждения осуществления указанной записи Вы можете обратиться с заявлением в следственный комитет России о проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ для целей возбуждения уголовного дела.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ! А какие виды подтверждения осуществления записи я могу предоставить следственному комитету?
А какие виды подтверждения осуществления записи я могу предоставить следственному комитету?

 В том числе и представленные Вами скрины.

Также указать, на то, что данная информация Вам стала известно от коллег, от которых в ходе проводимой проверки должны отобрать по данному факту заявления.

Кроме того, тут может быть усмотрен незаконный оборот специальных технических средств, в связи с чем, в рамках проводимой проверки может быть дано поручение органам МВД для проведение технического обследования здания на предмет их установки.

Решение по Вашему заявлению будет приниматься исходя из полученных сведений.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина, г. Уфа!

Приложенные скрины не являются доказательством, а лишь поводом к написанию заявления в полицию, также как и Ваши догадки относительно прослушек, что является незаконным.

Пишите заявление в полицию. В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Доказательства должны определены установлены  в ходе следственных действий, проведении допросов, экспертиз и т.д.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это безусловно неправомерно, в первую очередь по той причине, что когда третьи лицом (в данном случае — заведением или его конкретным сотрудником) собирается подобная информация, это как минимум означает обработку Ваших персональных данных. Такие данные по общему правилу обрабатываются только на основании согласия

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Далее, в законодательстве есть еще одна, более защищаемая категория данных — это сведения о частной жизни. Если таковые сведения прозвучали и заведение осуществило их обработку, это может влечь даже уголовную ответственность.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...

Статья 137 УК РФ.

То есть Вы вправе обратиться как в правоохранительные органы с заявлением по факту случившегося и предоставить все доказательства, включая переписку, так и обратиться с жалобой в Роскомнадзор на эти действия.

Однако все же основной способ Вашей защиты в таких ситуациях — это обращение в суд. В суде Вы вправе как требовать прекращения подобных действий, удалении информации.

 Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

...

Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

 Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Статья 152.2. ГК РФ.

Помимо прочего, можно требовать возмещения морального вреда, убытков.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

Прослушивать кого либо незаконно. Методы наблюдения за персоналом должны быть закреплены в правилах внутреннего трудового распорядка. При этом работники должны быть ознакомлены с ними под роспись. Насколько я понимаю этого не было.

В данном случае вам нужно обратиться в полицию с заявлением, попросить провести проверку работодателя на предмет нарушения 137 ук рф .

137 ук

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Персональными данными работника согласно ст. 85 Трудового кодекса РФ является информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника, а обработка персональных данных работника — это получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных работника.
Нормами ст. 90 ТК РФ предусмотрена ответственность за нарушение норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника.
Так, лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, несут как дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, так и уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, основополагающим доказательством для привлечения судом виновного в распространении указанных выше сведений к уголовной ответственности является умысел, и, соответственно, следствием такого распространения будет являться доказанное нарушение прав и свобод граждан.

Так же будут проводить проверку устройств само владение ими не законно.

согласно ст 138.1

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Черный список так же не законен. Так как это нарушает права потребителя.

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ! Собираюсь писать заявление онлайн, не подскажете, как его грамотно можно написать?

В мвд лучше лично явится так намного эффективнее они вам подскажут как именно его составить.

При поступлении заявления в дежурную часть территориального органа МВД России оперативный дежурный выдаст вам талон-уведомление, в котором укажет, в частности, свое звание, Ф.И.О., адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления, а также поставит подпись.
При получении талона-уведомления необходимо расписаться на талоне-корешке, который остается в дежурной части, и проставить дату и время получения талона-уведомления.